Jesús Vico - Auction 164 . 997 Numistats ref: 622387
ORIENTE
CALIFATO OMEYA. MARWAN II AL-HIMAR (127-133/744-750). Felús. Sin ceca. Sin fecha. Reformada. CU 3,69 g. 20 mm. Walker II-638; SICA 2-1336. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 998 Numistats ref: 622388
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH (132-136/749-754). Dírham. Al-Kūfa. 132 H. AR 2,88 g. 24 mm. Nützel-612; SICA 3-1179. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 999 Numistats ref: 622389
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH (132-136/749-754). Dinar. Sin ceca (Iraq). 133 H. AU 4,13 g. 19 mm. A-210; Bernardi-51. Finas rayas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1006 Numistats ref: 622396
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR (136-158/754-775). Dírham. Medina al-Salam. 149 H. AR 2,73 g. 25 mm. Nützel-661; SICA 3-1561. Concreciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1008 Numistats ref: 622398
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR (136-158/754-775). Dírham. Medina al-Salam. 151 H. AR 2,55 g. 24 mm. Nützel-716; SICA 3-1566. Marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1010 Numistats ref: 622420
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 159 H. AR 2,89 g. 25 mm. Nützel-856. Manchas de óxido. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1015 Numistats ref: 622425
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. ABU YA'FAR HARUN AL-RASID (170-193/786-809). Dírham. Medina al-Salam. 188 H. AR 2,78 g. 22,5 mm. Nützel-1198; SICA 3-1694. MBC .
Jesús Vico - Auction 164 . 1026 Numistats ref: 622436
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. AHMAD AL-RADI (322-329/934-940). Dírham. Medina al-Salam. 327 H. AR 2,65 g. 27 mm. Nützel-1845; SICA 4-1175. Concreción. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1028 Numistats ref: 622438
ORIENTE
SAFARÍES DE IRÁN. TAJ AL-DIN NASR B. BAHRAMSHAH (618-619/1221-1222). Jital. Sin ceca. 618 H. AR 2,13 g. 16 mm. Wilkes 1-1472. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1029 Numistats ref: 622459
ORIENTE
HABBARÍES, EMIRES DEL SIND (C. 257-400/870-1009). 'ABD ALLAH AL-HABBARI. Damma. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,49 g. 10 mm. Mitchiner 1977-642. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1030 Numistats ref: 622460
ORIENTE
HABBARÍES, EMIRES DEL SIND (C. 257-400/870-1009). 'ABD ALLAH AL-HABBARI. Damma. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,56 g. 10 mm. Mitchiner 1977-644. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1031 Numistats ref: 622461
ORIENTE
HABBARÍES, EMIRES DEL SIND (C. 257-400/870-1009).'ABD ALLAH AL-HABBARI. Damma. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,46 g. 10 mm. Mitchiner 1977-644. BC+/BC. Escasa.