Jesús Vico - Auction 164 . 181 Numistats ref: 619378
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Sikkat al-Andalus. 318 H. AR 2,01 g. 25 mm. V-356; FCal-318.15. Fragmento del 60%. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 186 Numistats ref: 619383
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Felús. (Al-Andalus / الاندلس). 31x H. CU 2,13 g. 20 mm. F-I-92. Pátina verde oscuro. MBC. El nombre hace alusión a يحيى ابن يونس Yahya b. Yunus al-Qabri, sahib al-sikka en el 320 H.
Jesús Vico - Auction 164 . 198 Numistats ref: 619395
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). 1/4 dinar. Al-Andalus. 329 H. AU 1,09 g. 11 mm. V-no; M-no; Inédita. Ligeramente alabeada. EBC. Rarísima.