1683. Carlos II. Segovia. 4 escudos. (AC. 950). En cápsula de la NGC como MS64+, nº 4246844-001. Bellísima. Ex Hess-Divo 22/05/2015, nº 1198. Ex Heritage 11/08/2016, nº 32497. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 478. Ex HSA 25635. Rarísima y más así. Sólo conocemos seis ejemplares. 13,36 g. S/C-.
1687/3. Carlos II. Segovia. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC+.
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1982) (Cal.Onza 745). Tipo "cara de rata". Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 3 Numistats ref: 618360
Monedas romanas / Roman coins
(287 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Áureo. (Spink 13033) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4682). En cápsula de la NGC como ChMS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 4684148-001. Bellísima. Muy rara y más así. 5,30 g. S/C.
1707. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 226) (Tauler 226). Bellísima. Precioso color. Extraordinaria. Muy rara. Poquísimos ejemplares conocidos con leyenda ISPANIAR, y ninguno en esta conservación. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 2 Numistats ref: 618359
Monedas romanas / Roman coins
(284-286 d.C.). Diocleciano. Áureo. (Spink 12555) (Co. 283) (RIC. 299) (Calicó 4524). En cápsula de la NGC como ChMS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 5872257-001. Bellísima. Muy rara y más así. 4,62 g. S/C.
1732. Felipe V. México. F. 8 escudos. (AC. 2228) (Cal.Onza 421, indica pocos ejemplares conocidos) (KM. 148 señala "rare" sin precio). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,88 g. MBC+.
1705. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (AC. 2112) (Cal.Onza 224) (Tauler 224). Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 1 Numistats ref: 618358
Monedas romanas / Roman coins
(274-275 d.C.). Aureliano. Áureo. (Spink 11498) (Co. 269 var) (RIC. 15) (Calicó 4048, mismo cuño de reverso). En cápsula de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 4632503-014. Bellísima. Ex Colección Morris. Muy rara así. 4,18 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 372 Numistats ref: 618729
José Napoleón
Authority
320 Reales
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 55
References
Monarquía española / Spanish Monarchy
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 55) (Cal.Onza 1189). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,05 g. EBC.
1687/3. Carlos II. Segovia. 4 escudos. (AC. 951, mismo ejemplar) (Colección Caballero de las Yndias, nº 1934, mismos cuños). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 214. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otro 4 escudos de esta fecha, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. EBC+.
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 374). Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1992. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 157. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. 26,92 g. EBC+.
(1)647. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. 1972) (Cal.Onza 78) (Tauler 78). Preciosa pátina de monetario. Ejemplar extraordinario, con todos los datos visibles. Rarísima y más así, sólo hemos tenido otras dos "onzas" de fecha dudosa. 26,59 g. EBC-.
1714. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2284) (Cal.Onza 500). Tipo "cruz". 8 - S / M - 8. El 4 de la fecha tumbado. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara y más así. 26,94 g. S/C-.
1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1977) (Cal.Onza 740). Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC+.
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). Curiosos puntos en anverso alrededor de castillos y leones. Precioso color. Rara. 26,97 g. MBC+.
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (AC. 702). Acuñación algo floja. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1588. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,46 g. MBC+.