Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 161 Numistats ref: 618518

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). Curiosos puntos en anverso alrededor de castillos y leones. Precioso color. Rara. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
13000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 162 Numistats ref: 618519

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 374). Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1992. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 157. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. 26,92 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
15500 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 163 Numistats ref: 618520

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2228 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1732. Felipe V. México. F. 8 escudos. (AC. 2228) (Cal.Onza 421, indica pocos ejemplares conocidos) (KM. 148 señala "rare" sin precio). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
19000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 164 Numistats ref: 618521

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2235 Aureo-Calicó (2008) 128 References
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2235) (Cal.Onza 429). Bellísima. Pleno brillo original. Rarísima así. 27,02 g. S/C-. Description
S/C- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
30000 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 165 Numistats ref: 618522

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Golpecito en canto. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 166 Numistats ref: 618523

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2252 Aureo-Calicó (2008) 143 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2252) (Cal.Onza 445). Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
12000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 167 Numistats ref: 618524

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2266 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266) (Cal.Onza 462). Tipo "cruz". Ceca, ensayador y valor en anverso. Escudo de los Habsburgo. Precioso color. Rara. 26,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 168 Numistats ref: 618525

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2267 Aureo-Calicó (2008) 158 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464). Tipo "cruz". 8 - M / S - 8. Escudo de los borbones. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
8500 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 169 Numistats ref: 618526

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2269 Aureo-Calicó (2008) 161 References
1703. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2269) (Cal.Onza 475). Tipo "cruz". 8 - S / M - 8. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares con esta combinación. 26,99 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 170 Numistats ref: 618527

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2281 Aureo-Calicó (2008) 172 References
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2281) (Cal.Onza 495). Tipo "cruz". 8 - M / S - 8. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 171 Numistats ref: 618528

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2284 Aureo-Calicó (2008) 175 References
1714. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2284) (Cal.Onza 500). Tipo "cruz". 8 - S / M - 8. El 4 de la fecha tumbado. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara y más así. 26,94 g. S/C-. Description
S/C- Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
15000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 172 Numistats ref: 618529

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2296 Aureo-Calicó (2008) 187 References
1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2296) (Cal.Onza 519). Tipo "cruz". La acuñación del anverso calcada en el reverso. Algo descentrada. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
7500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 173 Numistats ref: 618530

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2303 Aureo-Calicó (2008) 194 References
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). PHILP. Sin indicación de ensayador. Mínimas marquitas. Atractiva. Brillo original. Rara. 27,01 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 174 Numistats ref: 618531

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 21). Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visibles. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 246. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 735. Muy rara así. 5,76 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
1700 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 175 Numistats ref: 618532

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 741. Rara así. 5,92 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1300 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 176 Numistats ref: 618533

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 742. Escasa y más así. 5,17 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
600 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 177 Numistats ref: 618534

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 892. Rara así. 6,70 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 178 Numistats ref: 618535

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 307 Aureo-Calicó (2008) 501 References
1760. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 307). Columnario. Leves marquitas. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,80 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
900 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 179 Numistats ref: 618536

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27,12 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 180 Numistats ref: 618537

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 548 Aureo-Calicó (2008) 242 References
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 1,77 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
58 Past auctions