Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 425
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Mínimas marquitas. Bella. Precioso color. Rara así. 27,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 500
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101) (Ed. 317) (Pick 61). 10 de mayo. Esquinas algo rozadas y leve doblez, pero ejemplar extraordinario. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 24
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 61) (Balaguer 69.8, mismo ejemplar, indica: ocho conocidas, sólo otra en manos privadas) (Cru.C.G. 1875). Rarísima. 0,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 298
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2008) (Cal.Onza. 772). Ceca y ensayadores invertidos. Anverso ligeramente frotado. Bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 486
Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 cruzado. (Fr. 21) (Gomes 70.04 var). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 3,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 132
1644. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1534, error foto) (Vanhoudt 637.AN). Bella. Parte de brillo original. Rara. 11,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 301
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2050) (Cal.Onza 818) (Restrepo 73-30). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 239
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1229). Primer año de busto. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 284
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1943) (Cal.Onza 706). Rayitas de acuñación y mínima hojita. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 258
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (AC. 1415) (Restrepo 54-2). Primer año de busto propio. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 134868.64/21002054. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 337
1804. Carlos IV. México. TH. 1 escudo. (AC. 1138). En cápsula de la NGC como MS63+, nº 5860924-004. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 476
Hungría. Matías Corvino (1458-1490). Nagybanya. 1 florín. (Fr. 20) (Huszár 673). Bella. Escasa así. AU. 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 480
México. Durango. 1914. Cuencame. 1 peso. (KM. 621). Ex Heritage 14/04/2016, nº 32927. Rara y más así. AG. 23,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 349
1804. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1502). Acuñación algo floja en anverso. Muy bella. Muy rara así. 13,50 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 456
Brasil. 1756. José I. Lisboa. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 65.05) (KM. 171.2). En cápsula de la NGC como MS65, nº 3411926-008. Muy bella. Ex Colección Grand Castello. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 306
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 866) (Restrepo 72-2a). Sin punto después de R. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1526. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 351
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1619) (Cal.Onza 1010). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,12 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 474
Francia. 1724. Luis XV. B (Rouen). 1 louis d'or. (Fr. 459) (KM. 470.2). En cápsula de la NGC como MS62, nº 1881423-010. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 359
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). Muy bella. Pleno brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 510. Rara así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 313
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 953). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 310
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2148) (Cal.Onza 923). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 855. Rara así. 27 g. EBC/EBC+.