Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 201
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 774) (Cal.Onza 588). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 472
Francia. 1669. Luis XIV. A (París). 1 louis d'or. (Fr. 423) (KM. 219.1). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 620042.63/21024768. Muy bella. Preciosa pátina irisada. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 311
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 205
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 822) (Cal.Onza 642). Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 483
Países Bajos. 1851. Guillermo III. Utrecht. 10 gulden. (Fr. 340) (KM. 95). En cápsula de la NGC como MS63, nº 165643.63/86468912. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 158
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1994). Mínimo defecto de acuñación en borde. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 99
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). / / S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA.En cápsula de la NGC como MS61 nº 3067814-014. Muy bella. Ex Heritage 13/01/2009, nº 22676. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1096. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 76
Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (AB. 538 var) Muy atractiva. Preciosa pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 262. Ex Colección Balsach. Rarísima. 3,33 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 291
1786/74. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 8 escudos. (AC. 1970.1) (Cal.Onza falta). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más con estas rectificaciones. 27,09 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 109
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 28
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 70) (Balaguer 76.6, mismo ejemplar, indica: siete conocidas, sólo otra en manos privadas) (Cru.C.G. 1882). Bella. Muy rara. 0,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 139
1687. Carlos II. Segovia. 8 reales. (AC. 774). Tipo "María". Atractiva. Muy rara. 20,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 202
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 775) (Cal.Onza 590). Hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 314
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2183) (Cal.Onza 958). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 450
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 269
1789. Carlos III. Lima. IJ. 4 escudos. (AC. 1774). Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 606. Rara y más así. 13,43 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 289
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1962) (Cal.Onza 727). Bella. Rara y más así. 27,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 238
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 414
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1209). Hojita. Leves rayitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 30
Comtat d'Urgell. Pere I de Catalunya-Aragó, comte i tutor d'Aurembiaix (1209-1213). ¿Lleida?. Diner. (Cru.V.S. 121, mismo ejemplar) (Balaguer 125.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1937, mismo ejemplar). Atractiva pátina. Rarísima, sólo otra conocida, la subastada por nuestra firma en la Colección Ègara, nº 53. 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 362
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1686) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). Muy bella. Pleno brillo original. Precioso color. Muy rara así. 26,98 g. S/C-.