Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 203
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 795) (Cal.Onza 610). Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 281
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). Primer tipo "cara de rata". Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 59
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211) (Cru.C.G. 3120d var). Sin marcas. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 117. Ex Colección Golf. Rara así. 3,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 72
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4463289-016. Bella. Brillo original. Rara así. 4,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 138
1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Lázaro 184) (Krause cataloga estas contramarcas como individuales (77.10 y 96.1), no conocemos otro ejemplar con ambas juntas en la misma pieza). Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Doble resello de Guatemala: tipo I, de 1838, con el cóndor sobre las montañas, y tipo II, de 1839. Perforación habitual en estas piezas. Rarísima. 28,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 419
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 471
Francia. 1641. Luis XIII. A (París). 1 louis d'or. (Fr. 410) (KM. 104). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3479140-013. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 287
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 111
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (AC. 828) (Tauler 31). En cápsula de la NGC como MS64, nº 5785294-008. Muy redonda. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 6,72 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 173
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). PHILP. Sin indicación de ensayador. Mínimas marquitas. Atractiva. Brillo original. Rara. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 57
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4737261-006. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 81
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4474928-001. Muy bella. Brillo original. Rara así. 4,56 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 299
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). Ceca y ensayadores invertidos. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 297. Muy rara así. 26,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 206
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 105
s/d (1521). Carlos I. Sogorb. 1 ral. (AC. 77) (Cru.C.G. 4153). Acuñada a nombre de Ferran II. Poquísimos ejemplares conocidos. 2,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 115
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 520. Rara y más así. 3,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 68
Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Morabetino. (AB. 112) (M.M. A9:4.2 var). Grieta que parte la moneda en dos trozos y pegada posteriormente. Certificado de Ex-Numis. Muy rara. 3,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 13
Chindasvinto (642-653). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 417) (R.Pliego 533a). Muy bella. Rara así. 1,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 198
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 80
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667) (M.R. 20.16 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. En cápsula de la NGC como MS61, nº 5711808-002. Bella. Rara y más así. 4,59 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 308
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. 27 g. EBC.