Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 208
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (AC. 27). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 240
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1243). Corona ornada. Bella. Escasa así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 251
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 186
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 572). Tercer busto. Leve hojita. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 330
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). Atractiva. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 331. Escasa así. 26,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 84
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214) (R.Ros 3.5.9). Vellón rico. Buen ejemplar. Escasa así. 0,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 319
1799/8. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 126). Hojita superficial. Bella. Parte de brillo original. Rara rectificación. 0,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 329
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). Leves rayitas. Brillo original. Escasa así. 26,50 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 90
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 469). Atractiva. Escasa así. 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 377
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). Bella. Escasa así. 1,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 321
1801. Carlos IV. México. FT. 1 real. (AC. 443). Muy bella. Preciosa pátina. Escasa así. 3,40 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 119
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385). Bella. Escasa así. 5,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 61
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var) (M.M. A6:6.19). Vellón muy rico. Escasa así. 0,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 379
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 371). Pátina irregular. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,63 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 323
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 88
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 365). Bella. Escasa así. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 34
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Vellón rico. Bella. Ex Áureo 12/03/1990, nº 190. Rara así. 0,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 427
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 32). Bella. Escasa. 1,56 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 33
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 194. Escasa así. 0,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 429
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bella. Brillo original. 1,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 120
1663. Felipe IV. Segovia. 16 maravedís. (AC. 489). Muy bella. Conserva parte del plateado original. Escasa así. 3,10 g. EBC+.