Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 141
1683. Carlos II. Segovia. 4 escudos. (AC. 950). En cápsula de la NGC como MS64+, nº 4246844-001. Bellísima. Ex Hess-Divo 22/05/2015, nº 1198. Ex Heritage 11/08/2016, nº 32497. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 478. Ex HSA 25635. Rarísima y más así. Sólo conocemos seis ejemplares. 13,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 143
1687/3. Carlos II. Segovia. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 296
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1982) (Cal.Onza 745). Tipo "cara de rata". Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 164
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2235) (Cal.Onza 429). Bellísima. Pleno brillo original. Rarísima así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 3
(287 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Áureo. (Spink 13033) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4682). En cápsula de la NGC como ChMS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 4684148-001. Bellísima. Muy rara y más así. 5,30 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 160
1707. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 226) (Tauler 226). Bellísima. Precioso color. Extraordinaria. Muy rara. Poquísimos ejemplares conocidos con leyenda ISPANIAR, y ninguno en esta conservación. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 2
(284-286 d.C.). Diocleciano. Áureo. (Spink 12555) (Co. 283) (RIC. 299) (Calicó 4524). En cápsula de la NGC como ChMS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 5872257-001. Bellísima. Muy rara y más así. 4,62 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 163
1732. Felipe V. México. F. 8 escudos. (AC. 2228) (Cal.Onza 421, indica pocos ejemplares conocidos) (KM. 148 señala "rare" sin precio). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 159
1705. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (AC. 2112) (Cal.Onza 224) (Tauler 224). Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 1
(274-275 d.C.). Aureliano. Áureo. (Spink 11498) (Co. 269 var) (RIC. 15) (Calicó 4048, mismo cuño de reverso). En cápsula de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 4632503-014. Bellísima. Ex Colección Morris. Muy rara así. 4,18 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 372
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 55) (Cal.Onza 1189). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 142
1687/3. Carlos II. Segovia. 4 escudos. (AC. 951, mismo ejemplar) (Colección Caballero de las Yndias, nº 1934, mismos cuños). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 214. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otro 4 escudos de esta fecha, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 162
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 374). Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1992. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 157. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. 26,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 131
(1)647. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. 1972) (Cal.Onza 78) (Tauler 78). Preciosa pátina de monetario. Ejemplar extraordinario, con todos los datos visibles. Rarísima y más así, sólo hemos tenido otras dos "onzas" de fecha dudosa. 26,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 171
1714. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2284) (Cal.Onza 500). Tipo "cruz". 8 - S / M - 8. El 4 de la fecha tumbado. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara y más así. 26,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 293
1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1977) (Cal.Onza 740). Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 102
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 754). sobre los bustos. Bella. Rara así. 7,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 156
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 161
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). Curiosos puntos en anverso alrededor de castillos y leones. Precioso color. Rara. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 194
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (AC. 702). Acuñación algo floja. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1588. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 294
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1979) (Cal.Onza 742). Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-.