Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 125
1647. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1335) (Vanhoudt 642.AN). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Bella. Rara así. 32,48 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 384
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (AC. 722). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 308. Ex Colección O'Callaghan. Muy escasa así. 6 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 399
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 185
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 571). Segundo busto. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 46
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia 435) (Cru.C.G. 2316a). Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 265
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1557). Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,73 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 342
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1303). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4466477-009. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 229
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 17
Almorávides. AH 518. Ali ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1649) (Hazard 286). Bella. 3,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 235
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 148
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Tenues manchitas. Muy bella. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 272
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 331
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 152
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 1,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 230
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). Columnario. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. 27,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 394
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4222415-018. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 05/11/2015, nº 42545. Ex Colección O'Harrow. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 453
Austria. 1701. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (KM. 1303.4) (Dav. 3245). Muy bella. Pleno brillo original. Rara y más así. AG. 28,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 484
Polonia. 1925. 20 zlotych. (Fr. 115) (KM. 33). 900º Aniversario de la Independencia. Bella. Brillo original. Escasa. AU. 6,45 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 267
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). Busto de Fernando VI. Rara. 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 404
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1609). Segundo busto. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,67 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 411
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1709). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,51 g. EBC/EBC+.