Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 492
1875. Alfonso XII. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 647b) (RAH 673) (Ruiz Trapero 797 y 798) (V. 459) (V.Q. 14389 var). Grabadores: J. Escriu y P. Vidal Garcia. Sin la firma en anverso del grabador ESCRIU. Mínima rayita. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce. 148,82 g. Ø72 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 334
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 242
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 117
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 351) (Vanhoudt 619.AN). Bella. Brillo original. Rara así. 28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 247
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 116
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 348) (Vanhoudt 619.AN). Acuñada sobre otra moneda. Buen ejemplar. Brillo original. Escasa así. 27,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 375
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Mínimo defecto en canto. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 14,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 252
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1292). Bella. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1615. Escasa y más así. 1,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 60
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3) (M.M. A6:12.1 var). Bella. Rara así. 1 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 383
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (AC. 680). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 2,94 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 151
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1643). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 374
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). El 3 de la fecha recto. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 144
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). Ligeramente descentrada. Bella. Preciosa pátina. Escasa y más así. 5,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 124
1633. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 939) (Vanhoudt 645.AN). Buen ejemplar. Gran parte de brillo original. Rara así. 28,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 37
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339.2) (Badia falta) (Cru.C.G. 2156). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la segunda del reverso. Bella. Escasa así. 3,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 153
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 254
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1617. Rara y más así. 1,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 135
1690. Carlos II. Nápoles. AG/A. 8 granos. (Vti. 143) (MIR. 304/2). Bella. Atractiva pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 626. Rara así. 2,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 8
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Muy bella. Ex Áureo 21/05/1996, nº 43. 3,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 391
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1225). Raya de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 39
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A del anverso sin travesaño. Muy bella. Escasa así. 3,26 g. EBC.