Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 1 Numistats ref: 618358
Monedas romanas / Roman coins
(274-275 d.C.). Aureliano. Áureo. (Spink 11498) (Co. 269 var) (RIC. 15) (Calicó 4048, mismo cuño de reverso). En cápsula de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 4632503-014. Bellísima. Ex Colección Morris. Muy rara así. 4,18 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 2 Numistats ref: 618359
Monedas romanas / Roman coins
(284-286 d.C.). Diocleciano. Áureo. (Spink 12555) (Co. 283) (RIC. 299) (Calicó 4524). En cápsula de la NGC como ChMS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 5872257-001. Bellísima. Muy rara y más así. 4,62 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 3 Numistats ref: 618360
Monedas romanas / Roman coins
(287 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Áureo. (Spink 13033) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4682). En cápsula de la NGC como ChMS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 4684148-001. Bellísima. Muy rara y más así. 5,30 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 4 Numistats ref: 618361
Monedas romanas / Roman coins
(295-297 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219b) (RIC. 42b). En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 2829995-001. Bella. Ex Colección Azat Yelshiyev. 2,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 16 Numistats ref: 618373
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almorávides. AH 500. Ali ibn Yusuf. Valencia. Dinar. (V. 1592) (Hazard 222) (Cru.C.G. 1637). Falta la letra "ñun" en la ceca. Bella. Muy rara. 4,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 20 Numistats ref: 618377
Califato Abasida de Bagdad. AH 293. Al-Muktafi billah. Ras al-Ayn. Dinar. (S.Album 243.1). Ceca muy rara, y probablemente esta es la única pieza conocida posterior a AH 290 de este taller. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 915. 3,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 22 Numistats ref: 618379
Monedas medievales / Medieval coins
Comtat d'Ausona - Moneda episcopal. Pere de Redorta (1147-1185). Vic. Diner. (Cru.V.S. 43) (Balaguer 49.16, mismo ejemplar, indica: diecinueve conocidas, sólo seis en manos privadas) (Cru.C.G. 1858). Atractiva. Rarísima y más así. 0,81 g. MBC+.