Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 6 Numistats ref: 618363

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2074). Rara así. 3,95 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 15 Numistats ref: 618372

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. (hacia 704-714 d.C.). Acuñación africana. 1/2 dinar o semissis. (Codera lám. I, nº 2) (Medina 5) (S.Album 120). Ligeramente descentrada, pero muy bonita. Muy rara. 2,06 g. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 42 Numistats ref: 618399

Pere III Authority
1/4 Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 442.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442.1) (Cru.C.G. 2255). Bella. Rara y más así. 0,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 54 Numistats ref: 618411

Joan II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 988.1 References
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Ducado. (Cru.V.S. 988.1) (Cru.C.G. 3026a). Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1297. Muy rara y más así. 3,44 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 64 Numistats ref: 618421

Fernando II (1157-1188). León. Morabetino. (AB. 98) (M.M. F2:27.5). Omegas esquemáticas en la gráfila del reverso para indicar las abreviaturas de la leyenda. Primera moneda cristiana de oro acuñada completamente en latín y arte románico de estos reinos. Rarísima. 3,79 g. MBC. Description
MBC Grade
25000 EUR Starting
35000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 65 Numistats ref: 618422

Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (AB. 155, como Alfonso VIII) (M.M. F2:14.1). Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Acuñación floja. Vellón rico. Escasa. 0,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 71 Numistats ref: 618428

Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 35 maravedís. (AB. 365 var). Ligeramente descentrada. Precioso color. Rarísima, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 4,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 78 Numistats ref: 618435

Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587 var). Glóbulos trifoliados en los ángulos. Pátina oscura. Atractiva. Muy rara. 1,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 204 Numistats ref: 618561

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 812 References
1755. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (AC. 812, mismo ejemplar) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta). Hojita en reverso. En cápsula de la NGC como XF45, nº 5782532-005. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/01/2014, nº 479. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 271. Ex MDC 20/10/2021, nº 356. Única conocida. MBC+. Description
MBC+ Grade
100000 EUR Starting
150000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 214 Numistats ref: 618571

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 1831 References
1760. Carlos III. Santiago. J. 1/2 real. (AC. 276, la califica como RRR) (KM. 15, indica "rare" sin precio). Columnario. En cápsula de la NGC como G-6, nº 2134392-001. Colección Val y Mexía. Extraordinariamente rara. BC. Description
BC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 312 Numistats ref: 618669

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2179 Aureo-Calicó (2008) 250 References
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 escudos. (AC. 2179) (Cal.Onza 952) (KM. indica "rare" sin precio). Tipo "cara de rata". Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex NAC 19/05/2012, nº 3110. Ex MDC 20/10/2021, nº 382. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,96 g. EBC. Description
EBC Grade
40000 EUR Starting
55000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 370 Numistats ref: 618727

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 References
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (AC. 45). Ligera zona en reverso floja de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 27,09 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 373 Numistats ref: 618730

Catalunya Napoleónica Authority
2 1/2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1728. Muy rara así. 13,45 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 452 Numistats ref: 618809

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1937. II República. 1 peseta. (AC. 40.1). Prueba adoptada en plata. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar en este metal. 4,99 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 461 Numistats ref: 618818

USA Authority
5 Dollars Denomination
KM 129 References
Estados Unidos. 1909. O (Nueva Orleans). 5 dólares. (Fr. 149) (KM. 129). Tipo "indio". Leves marquitas. Atractiva. Muy rara. AU. 8,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 496 Numistats ref: 618853

Billetes / Bank notes Category
1884. 100 pesetas. (Ed. B73) (Ed. 289) (Filabo 73) (Ruiz y Alentorn 125) (BBE 172-173) (Pick 31). 1 de julio, Alejandro Mon y Menéndez. Certificado por la PMG como Extremely Fine 40 (Minor Restoration / Restauraciones Menores). Muy raro así. EBC-. Description
extremely fine Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 497 Numistats ref: 618854

1889. 25 pesetas. (Ed. B81) (Ed. 297) (Filabo 81) (Ruiz y Alentorn 133) (BBE 192-193) (Pick 39). 1 de junio, Goya. Ínfimas reparaciones. Buen ejemplar. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1176. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate