1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27,12 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 45 Numistats ref: 618402
Martí I
Authority
1/2 Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 512
References
Monedas medievales / Medieval coins
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 391) (Cru.C.G. 2320a). El busto interrumpe la gráfila. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 1,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 369 Numistats ref: 618726
José Napoleón
Authority
20 Reales
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 44
References
Monarquía española / Spanish Monarchy
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Insignificante golpecito en canto. Bella. Ex Áureo 25/04/1989, nº 617. Rara y más así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 125 Numistats ref: 618482
1647. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1335) (Vanhoudt 642.AN). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Bella. Rara así. 32,48 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 384 Numistats ref: 618741
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (AC. 722). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 308. Ex Colección O'Callaghan. Muy escasa así. 6 g. S/C-.
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Cruz entre H e I de HISPAN. Leves rayitas. Bella. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC-.
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Mínimas rayitas en reverso. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 856. Escasa así. 26,67 g. EBC.