1683. Carlos II. Segovia. 4 escudos. (AC. 950). En cápsula de la NGC como MS64+, nº 4246844-001. Bellísima. Ex Hess-Divo 22/05/2015, nº 1198. Ex Heritage 11/08/2016, nº 32497. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 478. Ex HSA 25635. Rarísima y más así. Sólo conocemos seis ejemplares. 13,36 g. S/C-.
1687/3. Carlos II. Segovia. 4 escudos. (AC. 951, mismo ejemplar) (Colección Caballero de las Yndias, nº 1934, mismos cuños). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 214. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otro 4 escudos de esta fecha, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. EBC+.
1687/3. Carlos II. Segovia. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC+.
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). Ligeramente descentrada. Bella. Preciosa pátina. Escasa y más así. 5,56 g. EBC.
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). Rosetas de cuatro pétalos. Valor, ceca y ensayador entre puntos grandes. J pequeña. Bella. Escasa así. 5,95 g. S/C-.
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). Rosetas de cinco pétalos. Valor, ceca y ensayador entre puntos pequeños. J grande. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 163. Rara así. 4,87 g. S/C.
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1871). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1260. Rara y más así. Sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,76 g. S/C-.
1736. Felipe V. México. MF. 2 escudos. (AC. 1900). Levísima hojita en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 282. Ex Colección Golf. Muy rara así. 6,76 g. EBC+.
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1992). Bella. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,71 g. EBC-.
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1994). Mínimo defecto de acuñación en borde. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC+.
1705. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (AC. 2112) (Cal.Onza 224) (Tauler 224). Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC-.
1707. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 226) (Tauler 226). Bellísima. Precioso color. Extraordinaria. Muy rara. Poquísimos ejemplares conocidos con leyenda ISPANIAR, y ninguno en esta conservación. 26,94 g. EBC+.