Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 141 Numistats ref: 618498

Carlos II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1683. Carlos II. Segovia. 4 escudos. (AC. 950). En cápsula de la NGC como MS64+, nº 4246844-001. Bellísima. Ex Hess-Divo 22/05/2015, nº 1198. Ex Heritage 11/08/2016, nº 32497. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 478. Ex HSA 25635. Rarísima y más así. Sólo conocemos seis ejemplares. 13,36 g. S/C-. Description
S/C- Grade
30000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
40000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 142 Numistats ref: 618499

Carlos II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 112 References
1687/3. Carlos II. Segovia. 4 escudos. (AC. 951, mismo ejemplar) (Colección Caballero de las Yndias, nº 1934, mismos cuños). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 214. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otro 4 escudos de esta fecha, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
16000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 143 Numistats ref: 618500

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1687/3. Carlos II. Segovia. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
38000 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 144 Numistats ref: 618501

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). Ligeramente descentrada. Bella. Preciosa pátina. Escasa y más así. 5,56 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 145 Numistats ref: 618502

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,66 g. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
500 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 146 Numistats ref: 618503

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 1424 References
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). Rosetas de cuatro pétalos. Valor, ceca y ensayador entre puntos grandes. J pequeña. Bella. Escasa así. 5,95 g. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
250 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 147 Numistats ref: 618504

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). Rosetas de cinco pétalos. Valor, ceca y ensayador entre puntos pequeños. J grande. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 163. Rara así. 4,87 g. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 148 Numistats ref: 618505

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1461 Aureo-Calicó (2008) 793 References
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Tenues manchitas. Muy bella. Rara así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
810 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 149 Numistats ref: 618506

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. Muy bella. Rara así. 26,66 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
1500 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 150 Numistats ref: 618507

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1638 Aureo-Calicó (2008) 576 References
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1638). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 151 Numistats ref: 618508

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1643 Aureo-Calicó (2008) 581 References
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1643). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 152 Numistats ref: 618509

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 1,78 g. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 153 Numistats ref: 618510

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 587 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,77 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 154 Numistats ref: 618511

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Bella. Brillo original. Rara así. 3,37 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1900 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 155 Numistats ref: 618512

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1871 Aureo-Calicó (2008) 336 References
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1871). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1260. Rara y más así. Sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,76 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 156 Numistats ref: 618513

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1900 Aureo-Calicó (2008) 361 References
1736. Felipe V. México. MF. 2 escudos. (AC. 1900). Levísima hojita en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 282. Ex Colección Golf. Muy rara así. 6,76 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
13000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 157 Numistats ref: 618514

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1992 Aureo-Calicó (2008) 429 References
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1992). Bella. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 158 Numistats ref: 618515

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1994 Aureo-Calicó (2008) 431 References
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1994). Mínimo defecto de acuñación en borde. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
4200 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 159 Numistats ref: 618516

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2112 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1705. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (AC. 2112) (Cal.Onza 224) (Tauler 224). Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4500 EUR Starting
9000 EUR Estimate
19000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 160 Numistats ref: 618517

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2113 Aureo-Calicó (2008) 17 References
1707. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 226) (Tauler 226). Bellísima. Precioso color. Extraordinaria. Muy rara. Poquísimos ejemplares conocidos con leyenda ISPANIAR, y ninguno en esta conservación. 26,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
24000 EUR Realized
3 Past auctions