Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 53
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 657) (Cru.C.G. 3045). Leve fallo de acuñación en reverso. Atractiva. Rara y más así. 0,87 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 241
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1245). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 249
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bella. Brillo original. Rara así. 1,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 83
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 9
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111) (ACIP. 1866). Pátina verde. Rara. 8,62 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 70
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero burgalés. (AB. 279) (M.M. A10:1.3). Vellón rico. Muy rara y más así. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 431
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 148). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 7,64 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 406
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4499412-003. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2465. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 491
Estados Pontificios. 1787. Pío VI. GP. 1 doppia. (Fr. 386) (KM. 310). Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 5,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 189
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 581). Error en el ordinal del rey: IV. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 7
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Muy bella. Ex Áureo 05/03/1997, nº 132. 3,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 481
Países Bajos. Provincias Unidas. 1790. 3 florines / 3 gulden. (KM. 50) (Dav. 1285). Bella pátina. Rara y más así. AG. 32,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 490
Estados Pontificios. 1786. Pío VI. 1 doppia. (Fr. 246) (KM. 1049). Bella. Brillo original. Rara así. AU. 5,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 179
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27,12 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 45
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 391) (Cru.C.G. 2320a). El busto interrumpe la gráfila. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 1,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 369
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Insignificante golpecito en canto. Bella. Ex Áureo 25/04/1989, nº 617. Rara y más así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 405
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1639). Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,73 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 19
Almohades. Abu Hafs Omar. Dobla. (V. 2079) (Hazard 532). Ligera doble acuñación en anverso, que no impide la lectura. Bella. 4,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 32
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Ex Áureo Selección 2007, nº 28. Muy rara así. 0,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 410
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 1692). Tipo "cabezón". Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,78 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 376
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (AC. 80). Mínimo defecto de acuñación. Bella. Rara así. CU. 1,57 g. EBC+.