Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 250 Numistats ref: 618607

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1281 Aureo-Calicó (2008) 779 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). Leves rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 1,72 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 326 Numistats ref: 618683

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 909 Aureo-Calicó (2008) 647 Referencias
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 909). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,86 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 332 Numistats ref: 618689

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 972 Referencias
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 145 Numistats ref: 618502

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 Referencias
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,66 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
500 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 253 Numistats ref: 618610

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1296 Aureo-Calicó (2008) 790 Referencias
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Bella. Precioso color. Rara y más así. 1,78 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 62 Numistats ref: 618419

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. Inédita. Letra A con travesaños en forma de aspa. Rarísima. 0,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 256 Numistats ref: 618613

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 621 Referencias
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1358.1). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,36 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 264 Numistats ref: 618621

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1555 Referencias
1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1555). Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 320 Numistats ref: 618677

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1348 Referencias
1802. Carlos IV. Santiago. J.J. 1/2 real. (AC. 349). En cápsula de la NGC como MS-64, nº 2887401-004. Muy bella. Brillo original. Colección Val y Mexía. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
520 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 345 Numistats ref: 618702

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 460 Referencias
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1445). Ínfimas rayitas en campo del anverso. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 6,72 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
530 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 219 Numistats ref: 618576

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 1451 Referencias
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (AC. 790). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,90 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 248 Numistats ref: 618605

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 777 Referencias
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,77 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 336 Numistats ref: 618693

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 Referencias
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,33 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 147 Numistats ref: 618504

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 1424 Referencias
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). Rosetas de cinco pétalos. Valor, ceca y ensayador entre puntos pequeños. J grande. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 163. Rara así. 4,87 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 180 Numistats ref: 618537

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 548 Aureo-Calicó (2008) 242 Referencias
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 1,77 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 94 Numistats ref: 618451

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 565). Bella. Pátina atractiva. Escasa y más así. 13,56 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 225 Numistats ref: 618582

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1054 Aureo-Calicó (2008) 868 Referencias
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1054). Leves golpecitos. Atractiva. Brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 395 Numistats ref: 618752

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1381 Aureo-Calicó (2008) 606 Referencias
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1381). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2761. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
600 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 51 Numistats ref: 618408

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 821 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Badia 507 var) (Cru.C.G. 2867a). El busto interrumpe la gráfila. Le E de REX sin travesaño. Mínimas rayitas. Bonita pátina. Rara así. 3,18 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 127 Numistats ref: 618484

1665. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1320) (Vanhoudt 642.BS). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 32,78 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado