1802. Carlos IV. Santiago. J.J. 1/2 real. (AC. 349). En cápsula de la NGC como MS-64, nº 2887401-004. Muy bella. Brillo original. Colección Val y Mexía. Rara así. EBC+.
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1445). Ínfimas rayitas en campo del anverso. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 6,72 g. EBC+/S/C-.
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). Rosetas de cinco pétalos. Valor, ceca y ensayador entre puntos pequeños. J grande. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 163. Rara así. 4,87 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 51 Numistats ref: 618408
Alfons IV
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 821
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Badia 507 var) (Cru.C.G. 2867a). El busto interrumpe la gráfila. Le E de REX sin travesaño. Mínimas rayitas. Bonita pátina. Rara así. 3,18 g. EBC-/EBC.