1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1419) (Lázaro 149). Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Muy atractiva. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 3735648-001. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/01/2016, nº 40164. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 125 Numistats ref: 618482
Monarquía española / Spanish Monarchy
1647. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1335) (Vanhoudt 642.AN). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Bella. Rara así. 32,48 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 128 Numistats ref: 618485
1631. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1193) (Vanhoudt 640.BS P2). Mínimas marquitas y leve grieta de acuñación en borde del reverso. Muy bella. Muy rara y más así. 64,98 g. EBC-.
1623. Felipe IV. Sevilla. C. 1 escudo. (AC. 1740) (Tauler falta). Ordinal del rey III. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 419. Rarísima. ¿Única conocida? 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 130 Numistats ref: 618487
Felipe IV
Authority
4 Escudos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 1852
References
1641. Felipe IV. (Madrid). B/R. 4 escudos. (AC. 1852) (Tauler 040a, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo 07/03/1994, nº 990. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 183. Muy rara. 13,48 g. MBC+
(1)647. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. 1972) (Cal.Onza 78) (Tauler 78). Preciosa pátina de monetario. Ejemplar extraordinario, con todos los datos visibles. Rarísima y más así, sólo hemos tenido otras dos "onzas" de fecha dudosa. 26,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 133 Numistats ref: 618490
1642. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1542) (Vanhoudt 637.BS). En cápsula de la NGC como MS61, nº 5785294-005, como Amberes por error. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. 11,02 g. S/C-.
1683. Carlos II. Segovia. 1 real. (AC. 305). Con el escusón de Portugal. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 143. Rara y más así. 3,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 136 Numistats ref: 618493
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 155) (MIR. 302/4). Rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 629. 2,58 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 138 Numistats ref: 618495
1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Lázaro 184) (Krause cataloga estas contramarcas como individuales (77.10 y 96.1), no conocemos otro ejemplar con ambas juntas en la misma pieza). Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Doble resello de Guatemala: tipo I, de 1838, con el cóndor sobre las montañas, y tipo II, de 1839. Perforación habitual en estas piezas. Rarísima. 28,13 g. MBC+.