s/d (1541-1542). Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (AC. 123). Mínimo golpecito. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 183. Muy rara y más así. 13,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 104 Numistats ref: 618461
Juana y Carlos
Authority
Escudo
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 184
References
Monarquía española / Spanish Monarchy
s/d. Juana y Carlos. Granada. 1 escudo. (AC. 184, mismo cuño de anverso) (Tauler 10a). Armas de Sicilia en lugar de las de Navarra. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 105 Numistats ref: 618462
s/d (1521). Carlos I. Sogorb. 1 ral. (AC. 77) (Cru.C.G. 4153). Acuñada a nombre de Ferran II. Poquísimos ejemplares conocidos. 2,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 106 Numistats ref: 618463
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (AC. 123) (Cru.C.G. 4144a). Ligera doble acuñación. Bonito color. Comprada a De Falco en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 144. Ex Colección Golf. Rara. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 107 Numistats ref: 618464
s/d. Felipe II. Sevilla. -. 4 reales. (AC. 574). Sin flor de lis entre escudo y corona. Mínimas incrustaciones. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 13,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 108 Numistats ref: 618465
590 (sic). Felipe II. Segovia. I. 8 reales. (AC. 681, mismo ejemplar). Preciosa pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 181. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos tres ejemplares. 27,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 109 Numistats ref: 618466
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Mínimas incrustaciones. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 110 Numistats ref: 618467
s/d (desde 1566). Felipe II. Granada. A/D. 2 escudos. (AC. 814.2) (Tauler falta). La marca de ensayador A (Alonso de Valladolid) sobre D (desconocido). Sin adornos en los ángulos lobulares. Precioso color. Muy rara. ¿Único ejemplar conocido?. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 111 Numistats ref: 618468
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (AC. 828) (Tauler 31). En cápsula de la NGC como MS64, nº 5785294-008. Muy redonda. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 6,72 g. S/C.
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4404). Punto en medio del escudo. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 717. Ex HSA 26803. Muy rara. 27,46 g. MBC+/EBC-.
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 520. Rara y más así. 3,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 116 Numistats ref: 618473
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 348) (Vanhoudt 619.AN). Acuñada sobre otra moneda. Buen ejemplar. Brillo original. Escasa así. 27,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 118 Numistats ref: 618475
1619. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 390) (Vanhoudt 617.AN P2). Rayitas y leve defecto de acuñación. Muy rara y más así. 64,16 g. MBC+/EBC-.