Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 81 Numistats ref: 618438

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4474928-001. Muy bella. Brillo original. Rara así. 4,56 g. S/C-. Description
S/C- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 82 Numistats ref: 618439

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. Rara. 3,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 83 Numistats ref: 618440

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 202 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202) (R.Ros 3.4.8). Vellón rico. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 625. Rara así. 0,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 84 Numistats ref: 618441

Pedro el de Huesca Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 214 References
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214) (R.Ros 3.5.9). Vellón rico. Buen ejemplar. Escasa así. 0,43 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 85 Numistats ref: 618442

Carlos el Malo Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 233 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var) (R.Ros 3.14.10 var 1). Muy bella. Rara y más así. 3 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 86 Numistats ref: 618443

Juan Sólo Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 268 References
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 268) (R.Ros falta). Atractiva. Muy rara y más así. 2,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 87 Numistats ref: 618444

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 304 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335). Anterior a la Pragmática. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. 3,40 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 88 Numistats ref: 618445

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 318 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 365). Bella. Escasa así. 3,21 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 89 Numistats ref: 618446

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 402 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 462). Mínimas rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. 3,29 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 90 Numistats ref: 618447

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 469). Atractiva. Escasa así. 3,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 91 Numistats ref: 618448

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 541 References
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (AC. 541). Pátina irregular. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 136. Ex Colección Isaac Rudman. Rarísima. ¿Única conocida?. 13,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 92 Numistats ref: 618449

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 560 Aureo-Calicó (2008) 217 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 560). Sin marcas. Muy redonda. Extraodinario ejemplar Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1010. Rara y más así. 13,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
620 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 93 Numistats ref: 618450

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). Preciosa pátina. Muy escasa así. 13,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 94 Numistats ref: 618451

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 565). Bella. Pátina atractiva. Escasa y más así. 13,56 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 95 Numistats ref: 618452

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 References
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (AC. 577). Atractiva. Rara. 27,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 96 Numistats ref: 618453

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 30 Oro Reyes Católicos (RTF) 21 Aureo-Calicó (2008) 30 References
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (AC. 607). Bella. Precioso color. Rara. 4,60 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 97 Numistats ref: 618454

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 33 References
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 612). Flor como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Las coronas interrumpen la leyenda. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1304. Muy rara así. 4,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 98 Numistats ref: 618455

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 138 References
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 661). Sin los títulos REX ni REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1338. Escasa y más así. 3,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 99 Numistats ref: 618456

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 74 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). / / S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA.En cápsula de la NGC como MS61 nº 3067814-014. Muy bella. Ex Heritage 13/01/2009, nº 22676. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1096. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4100 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 100 Numistats ref: 618457

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 747 Aureo-Calicó (2008) 96 References
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 747). En cápsula de la NGC como MS61, nº 5785294-006. Muy bella. Muy rara así. 7,05 g. S/C-. Description
S/C- Grade
4500 EUR Starting
8000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
4 Past auctions