Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 318
1807. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 85). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 288. Escasa así. 11,53 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 58
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6) (Badia 804) (Cru.C.G. 3070e). Atractiva. Muy escasa así. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 107
s/d. Felipe II. Sevilla. -. 4 reales. (AC. 574). Sin flor de lis entre escudo y corona. Mínimas incrustaciones. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 13,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 343
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1320). Bella. Brillo original. Rara así. 6,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 93
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). Preciosa pátina. Muy escasa así. 13,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 77
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). Bella. Ex Áureo 01/07/1999, nº 248. Escasa así. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 126
1658. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1313) (Vanhoudt 642.BS). Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Rara así. 32,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 150
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1638). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 40
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia 212) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. Bella. Rara así. 3,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 341
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). Precioso color. Escasa así. 6,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 460
Dinamarca. 1917. Christian X. Copenhague. VBP. 20 coronas. (Fr. 299) (KM. 817.1). En cápsula de la PCGS como MS64, nº 141105.64/03994235. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 333
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Mínimas impurezas. Bellísima. Brillo original. Rara así. 26,73 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 396
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 550. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 388 Escasa así. 27,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 259
1787. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1432) (Restrepo 54-32). Algo descentrada. Bella. Brillo original. Rara así. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 183
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 1,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 262
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1545). Bella. Escasa así. 6,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 340
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). Bella. Escasa así. 6,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 401
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". Insignificante hojita. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 136
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 155) (MIR. 302/4). Rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 629. 2,58 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 344
1794. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1430). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 6,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 210
1776. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 5,21 g. EBC+.