Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 97
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 612). Flor como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Las coronas interrumpen la leyenda. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1304. Muy rara así. 4,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 98
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 661). Sin los títulos REX ni REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1338. Escasa y más así. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 99
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). / / S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA.En cápsula de la NGC como MS61 nº 3067814-014. Muy bella. Ex Heritage 13/01/2009, nº 22676. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1096. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 100
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 747). En cápsula de la NGC como MS61, nº 5785294-006. Muy bella. Muy rara así. 7,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 101
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 752). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Rara. 6,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 102
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 754). sobre los bustos. Bella. Rara así. 7,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 103
s/d (1541-1542). Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (AC. 123). Mínimo golpecito. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 183. Muy rara y más así. 13,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 104
s/d. Juana y Carlos. Granada. 1 escudo. (AC. 184, mismo cuño de anverso) (Tauler 10a). Armas de Sicilia en lugar de las de Navarra. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 105
s/d (1521). Carlos I. Sogorb. 1 ral. (AC. 77) (Cru.C.G. 4153). Acuñada a nombre de Ferran II. Poquísimos ejemplares conocidos. 2,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 106
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (AC. 123) (Cru.C.G. 4144a). Ligera doble acuñación. Bonito color. Comprada a De Falco en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 144. Ex Colección Golf. Rara. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 107
s/d. Felipe II. Sevilla. -. 4 reales. (AC. 574). Sin flor de lis entre escudo y corona. Mínimas incrustaciones. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 13,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 108
590 (sic). Felipe II. Segovia. I. 8 reales. (AC. 681, mismo ejemplar). Preciosa pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 181. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos tres ejemplares. 27,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 109
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 110
s/d (desde 1566). Felipe II. Granada. A/D. 2 escudos. (AC. 814.2) (Tauler falta). La marca de ensayador A (Alonso de Valladolid) sobre D (desconocido). Sin adornos en los ángulos lobulares. Precioso color. Muy rara. ¿Único ejemplar conocido?. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 111
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (AC. 828) (Tauler 31). En cápsula de la NGC como MS64, nº 5785294-008. Muy redonda. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 6,72 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 112
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). Atractiva. Escasa. 6,52 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 113
1617. Felipe III. Segovia. 8 reales. (AC. 948). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27,90 g. S/C-.