Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 39 Numistats ref: 618396
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 401
References
Monedas medievales / Medieval coins
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A del anverso sin travesaño. Muy bella. Escasa así. 3,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 493 Numistats ref: 618850
Medallas / Medals
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (RAH. 729) (Ruiz Trapero 995-998 var metal) (Vives 555 var. metal). Grabador: B. Maura y Montaner. Leves marquitas. Bella. Rara. Plata. 148,62 g. Ø70 mm. EBC+.
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 271). Canto estriado. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 5,77 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 35 Numistats ref: 618392
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 333.1
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia 41) (Cru.C.G. 3150a). Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Bonita pátina. Muy rara. 3,02 g. MBC+.
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 289. Escasa así. 26,51 g. EBC/EBC+.
1817. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 817). En cápsula de la NGC como MS61, nº 548556-013. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 482. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 82 Numistats ref: 618439
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. Rara. 3,33 g. MBC+.
1817. Fernando VII. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 462). En cápsula de la NGC como MS-62, nº 2134393-001. Bella. Brillo original. Colección Val y Mexía. Rara y más así. S/C-.
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 559). Muy bella. Pátina muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 167. Rara así. 6,66 g. EBC+.