Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 211
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 72). Muy bella. Rara así. 11,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 493
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (RAH. 729) (Ruiz Trapero 995-998 var metal) (Vives 555 var. metal). Grabador: B. Maura y Montaner. Leves marquitas. Bella. Rara. Plata. 148,62 g. Ø70 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 89
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 462). Mínimas rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. 3,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 123
1627. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 933) (Vanhoudt 645.AN). Bella. Brillo original. Rara así. 28,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 428
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (AC. 34). Bella. Precioso color. Rara. 1,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 432
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 271). Canto estriado. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 5,77 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 181
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 549). Primer busto. Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 35
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia 41) (Cru.C.G. 3150a). Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Bonita pátina. Muy rara. 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 388
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Bella. Brillo original. Rara así. 13,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 245
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). Muy bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 1,74 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 327
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 289. Escasa así. 26,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 385
1817. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 817). En cápsula de la NGC como MS61, nº 548556-013. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 482. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 187
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 574). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 43
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). Bella. Escasa. 3,20 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 82
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. Rara. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 382
1817. Fernando VII. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 462). En cápsula de la NGC como MS-62, nº 2134393-001. Bella. Brillo original. Colección Val y Mexía. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 322
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 559). Muy bella. Pátina muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 167. Rara así. 6,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 338
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1155) (Restrepo 85-12). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 347. Rara y más así. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 392
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). Bella. Brillo original. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 137
1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (MIR. 298/5). Bella. Brillo original. Rara así. 5,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 190
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 584.2). Cuarto busto. Estrellas acotando ceca y ensayador. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,80 g. EBC/EBC+.