Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 41 Numistats ref: 618398
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 413
References
Monedas medievales / Medieval coins
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 44 Numistats ref: 618401
Martí I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 504
References
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Bella. Brillo original. Escasa así 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 45 Numistats ref: 618402
Martí I
Authority
1/2 Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 512
References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 391) (Cru.C.G. 2320a). El busto interrumpe la gráfila. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 1,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 48 Numistats ref: 618405
Ferran I
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 765.2
References
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 765.2) (Badia 463) (Cru.C.G. 2812a). Atractiva. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,20 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 50 Numistats ref: 618407
Alfons IV
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 813.1
References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var, indica diez ejemplares en colecciones particulares entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. 3,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 51 Numistats ref: 618408
Alfons IV
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 821
References
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Badia 507 var) (Cru.C.G. 2867a). El busto interrumpe la gráfila. Le E de REX sin travesaño. Mínimas rayitas. Bonita pátina. Rara así. 3,18 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 53 Numistats ref: 618410
Pere de Portugal
Authority
1/3 Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 922
References
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 657) (Cru.C.G. 3045). Leve fallo de acuñación en reverso. Atractiva. Rara y más así. 0,87 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 54 Numistats ref: 618411
Joan II
Authority
Ducado
Denomination
Year
Cru.V.S. 988.1
References
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Ducado. (Cru.V.S. 988.1) (Cru.C.G. 3026a). Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1297. Muy rara y más así. 3,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 55 Numistats ref: 618412
Ferran I de Nàpols
Authority
Ducado
Denomination
Year
Cru.V.S. 996
References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 102. Ex Colección Golf. Rara así. 3,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 56 Numistats ref: 618413
Alfons II de Nàpols
Authority
Ducado
Denomination
Year
Cru.V.S. 1087
References
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Busto de Ferran I. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2189048-013. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 57 Numistats ref: 618414
Ferran II
Authority
Principat
Denomination
Year
Cru.V.S. 1129
References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4737261-006. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,48 g. S/C-.