Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 44 Numistats ref: 618401

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 504 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Bella. Brillo original. Escasa así 3,45 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 45 Numistats ref: 618402

Martí I Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 512 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 391) (Cru.C.G. 2320a). El busto interrumpe la gráfila. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 1,60 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 46 Numistats ref: 618403

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 515 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia 435) (Cru.C.G. 2316a). Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
800 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 47 Numistats ref: 618404

Sanç I de Mallorca Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 547 Referencias
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Muy bella. 1,80 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
500 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 48 Numistats ref: 618405

Ferran I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 765.2 Referencias
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 765.2) (Badia 463) (Cru.C.G. 2812a). Atractiva. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,20 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
6000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 49 Numistats ref: 618406

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 796 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102) (Cru.C.G. 2840). Marca: bueyes. Muy atractiva. Rara así. 3,42 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 50 Numistats ref: 618407

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 813.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var, indica diez ejemplares en colecciones particulares entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. 3,42 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 51 Numistats ref: 618408

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 821 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Badia 507 var) (Cru.C.G. 2867a). El busto interrumpe la gráfila. Le E de REX sin travesaño. Mínimas rayitas. Bonita pátina. Rara así. 3,18 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 52 Numistats ref: 618409

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 825.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Badia 553) (Cru.C.G. 2868). Atractiva. Escasa y más así. 3,14 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
480 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 53 Numistats ref: 618410

Pere de Portugal Autoridad
1/3 Croat Denominación
Cru.V.S. 922 Referencias
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 657) (Cru.C.G. 3045). Leve fallo de acuñación en reverso. Atractiva. Rara y más así. 0,87 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
625 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 55 Numistats ref: 618412

Ferran I de Nàpols Autoridad
Ducado Denominación
Cru.V.S. 996 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 102. Ex Colección Golf. Rara así. 3,47 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 56 Numistats ref: 618413

Alfons II de Nàpols Autoridad
Ducado Denominación
Cru.V.S. 1087 Referencias
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Busto de Ferran I. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2189048-013. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C. Descripción
S/C Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 57 Numistats ref: 618414

Ferran II Autoridad
Principat Denominación
Cru.V.S. 1129 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4737261-006. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,48 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
4000 EUR Salida
6500 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 58 Numistats ref: 618415

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1141.6 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6) (Badia 804) (Cru.C.G. 3070e). Atractiva. Muy escasa así. 3,22 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 59 Numistats ref: 618416

Ferran II Autoridad
Ducado Denominación
Cru.V.S. 1211 Referencias
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211) (Cru.C.G. 3120d var). Sin marcas. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 117. Ex Colección Golf. Rara así. 3,50 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
4000 EUR Salida
6500 EUR Estimado
5600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 60 Numistats ref: 618417

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3) (M.M. A6:12.1 var). Bella. Rara así. 1 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 61 Numistats ref: 618418

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var) (M.M. A6:6.19). Vellón muy rico. Escasa así. 0,83 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 62 Numistats ref: 618419

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. Inédita. Letra A con travesaños en forma de aspa. Rarísima. 0,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 63 Numistats ref: 618420

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (AB. 66.5 var) (M.M. A7:76.5). Vellón rico. Atractiva. Rara y más así. 1,14 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 66 Numistats ref: 618423

1223 de Safar (1185 d.C.) Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.1) (V. 2023) (M.M. A8:23.3). Bella. Rara. 3,85 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado