1703. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2269) (Cal.Onza 475). Tipo "cruz". 8 - S / M - 8. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares con esta combinación. 26,99 g. EBC-/MBC+.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464). Tipo "cruz". 8 - M / S - 8. Escudo de los borbones. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 130 Numistats ref: 618487
Felipe IV
Authority
4 Escudos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 1852
References
Monarquía española / Spanish Monarchy
1641. Felipe IV. (Madrid). B/R. 4 escudos. (AC. 1852) (Tauler 040a, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo 07/03/1994, nº 990. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 183. Muy rara. 13,48 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 297 Numistats ref: 618654
Carlos III
Authority
8 Escudos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 1983
References
1764/2. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1983) (Cal.Onza 747 var). Tipo "cara de rata". Mínimos golpecitos. Muy atractiva. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 315 (no se indicaba la sobrefecha por error). 27 g. EBC-/EBC.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 747). En cápsula de la NGC como MS61, nº 5785294-006. Muy bella. Muy rara así. 7,05 g. S/C-.
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4404). Punto en medio del escudo. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 717. Ex HSA 26803. Muy rara. 27,46 g. MBC+/EBC-.
* 1878. Alfonso XII. Barcelona. Prueba de presentación. 2 céntimos. (AC. 2). Acuñación floja en parte del margen. Bella. Brillo original. Pátina marrón-rojiza. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 62. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 53. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 410. Extraordinariamente rara, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección General Prim. 2,14 g. S/C-.
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). Primer busto. Leves marquitas. Muy bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC+.
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). Primer busto. Toisón sobre el pecho. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27,05 g. EBC.
Filipinas. 1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1303) (KM. 24). Acuñada sobre 8 reales de Perú, Lima 1827 JM. Rayitas y hojitas. Muy rara. 25,63 g. MBC.
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1979) (Cal.Onza 742). Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-.