Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 476 Numistats ref: 618833

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Hungría. Matías Corvino (1458-1490). Nagybanya. 1 florín. (Fr. 20) (Huszár 673). Bella. Escasa así. AU. 3,46 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 477 Numistats ref: 618834

Indias Occidentales danesas. 1904. Christian IX. Copenhague. GJ. 4 daler. (Fr. 2) (KM. 72). En cápsula de la NGC como MS64, nº 5702969-002. Bella. Precioso color. Rara así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
950 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 478 Numistats ref: 618835

Italia. Venecia. Giovanni Soranzo (1312-1328). 1 ducado. (Fr. 1218). Muy bella. Rara así. AU. 3,53 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 479 Numistats ref: 618836

Italia. Venecia. Giovanni Delfino (1356-1361). 1 ducado. (Fr. 1224). Bella. Escasa así. AU. 3,52 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 480 Numistats ref: 618837

México. Durango. 1914. Cuencame. 1 peso. (KM. 621). Ex Heritage 14/04/2016, nº 32927. Rara y más así. AG. 23,16 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 481 Numistats ref: 618838

Países Bajos. Provincias Unidas. 1790. 3 florines / 3 gulden. (KM. 50) (Dav. 1285). Bella pátina. Rara y más así. AG. 32,72 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 482 Numistats ref: 618839

Países Bajos. Utrecht. 1749. 14 gulden. (Fr. 288) (KM. 104). Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. 9,95 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1000 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 483 Numistats ref: 618840

Países Bajos. 1851. Guillermo III. Utrecht. 10 gulden. (Fr. 340) (KM. 95). En cápsula de la NGC como MS63, nº 165643.63/86468912. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 484 Numistats ref: 618841

Polonia. 1925. 20 zlotych. (Fr. 115) (KM. 33). 900º Aniversario de la Independencia. Bella. Brillo original. Escasa. AU. 6,45 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 485 Numistats ref: 618842

Portugal. Fernando I (1367-1383). Lisboa. Barbuda (28 dinheiros). (Gomes 33.02). Bella. Rara así. Vellón. 4,21 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 486 Numistats ref: 618843

Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 cruzado. (Fr. 21) (Gomes 70.04 var). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 3,51 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 487 Numistats ref: 618844

Portugal. 1796. María I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 116) (Gomes 30.06) (KM. 299). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4627002-009. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
850 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 488 Numistats ref: 618845

Estados Pontificios. Sixto IV (1471-1484). Roma. 1 ducado. (Fr. 25). Rara y más así. AU. 3,47 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 489 Numistats ref: 618846

Estados Pontificios. 1766/4. Clemente XIII. 1 zecchino. (Fr. 237) (KM. 984). Bella. Brillo original. Rara así. AU. 3,42 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 490 Numistats ref: 618847

Estados Pontificios. 1786. Pío VI. 1 doppia. (Fr. 246) (KM. 1049). Bella. Brillo original. Rara así. AU. 5,46 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
900 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 491 Numistats ref: 618848

Estados Pontificios. 1787. Pío VI. GP. 1 doppia. (Fr. 386) (KM. 310). Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 5,45 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 492 Numistats ref: 618849

Medallas / Medals Categoria
1875. Alfonso XII. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 647b) (RAH 673) (Ruiz Trapero 797 y 798) (V. 459) (V.Q. 14389 var). Grabadores: J. Escriu y P. Vidal Garcia. Sin la firma en anverso del grabador ESCRIU. Mínima rayita. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce. 148,82 g. Ø72 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
450 EUR Estimado
255 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 493 Numistats ref: 618850

Medallas / Medals Categoria
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (RAH. 729) (Ruiz Trapero 995-998 var metal) (Vives 555 var. metal). Grabador: B. Maura y Montaner. Leves marquitas. Bella. Rara. Plata. 148,62 g. Ø70 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 494 Numistats ref: 618851

Medallas / Medals Categoria
Gran Bretaña. 1709. Ana. Toma de Mons. (Eimer 440) (MHE. 656, mismo ejemplar) (Van Loon V, pág. 149.II). Grabadores: J. Crocker (anv - Forrer I, 472-479) y S. Bull (rev - Forrer I, 308). Bella. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 313. Rara. Plata dorada. 21,45 g. Ø39 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 495 Numistats ref: 618852

Billetes / Bank notes Categoria
1875. 25 pesetas. (Ed. B48) (Ed. 264) (Filabo 48) (Ruiz y Alentorn 100) (BBE. 129-130) (Pick 6). 1 de enero. Rarísimo y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
5500 EUR Salida
7500 EUR Estimado
6500 EUR Realizado