Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 477 Numistats ref: 618834
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Indias Occidentales danesas. 1904. Christian IX. Copenhague. GJ. 4 daler. (Fr. 2) (KM. 72). En cápsula de la NGC como MS64, nº 5702969-002. Bella. Precioso color. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 483 Numistats ref: 618840
Categoria
Países Bajos. 1851. Guillermo III. Utrecht. 10 gulden. (Fr. 340) (KM. 95). En cápsula de la NGC como MS63, nº 165643.63/86468912. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 486 Numistats ref: 618843
Categoria
Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 cruzado. (Fr. 21) (Gomes 70.04 var). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 3,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 487 Numistats ref: 618844
Categoria
Portugal. 1796. María I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 116) (Gomes 30.06) (KM. 299). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4627002-009. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 492 Numistats ref: 618849
Medallas / Medals
Categoria
1875. Alfonso XII. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 647b) (RAH 673) (Ruiz Trapero 797 y 798) (V. 459) (V.Q. 14389 var). Grabadores: J. Escriu y P. Vidal Garcia. Sin la firma en anverso del grabador ESCRIU. Mínima rayita. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce. 148,82 g. Ø72 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 493 Numistats ref: 618850
Medallas / Medals
Categoria
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (RAH. 729) (Ruiz Trapero 995-998 var metal) (Vives 555 var. metal). Grabador: B. Maura y Montaner. Leves marquitas. Bella. Rara. Plata. 148,62 g. Ø70 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 494 Numistats ref: 618851
Medallas / Medals
Categoria
Gran Bretaña. 1709. Ana. Toma de Mons. (Eimer 440) (MHE. 656, mismo ejemplar) (Van Loon V, pág. 149.II). Grabadores: J. Crocker (anv - Forrer I, 472-479) y S. Bull (rev - Forrer I, 308). Bella. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 313. Rara. Plata dorada. 21,45 g. Ø39 mm. EBC+.