Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 424 Numistats ref: 618781
Fernando VII
Authority
8 Escudos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 1861
References
Monarquía española / Spanish Monarchy
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1861) (Cal.Onza 1342 var por leyenda del reverso). Busto almirante. Punto entre ET e IND. EELIX. Levísimas marquitas. Bella. Restos de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 382. Rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC+.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1864) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Rayita. Precioso color. Muy rara. 26,93 g. EBC-/EBC.
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 101). Ceca y valor en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 332. Muy rara y más así. 11,01 g. EBC+.
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 271). Canto estriado. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 5,77 g. EBC+/EBC.
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 38). Golpecitos. Ejemplar muy digno para esta mítica pieza. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1381. Muy rara. 24,70 g. MBC.
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 10). Canto liso. Escudete de Catalunya en reverso. Bella. Brillo original. Rara. 24,08 g. S/C.
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 14). Canto estriado. Escudete de Catalunya en anverso. Bellísima. Ex Áureo 17/12/1996, nº 937. Muy rara. 26,27 g. Proof.