Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 48
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 765.2) (Badia 463) (Cru.C.G. 2812a). Atractiva. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,20 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 418
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 367. Muy rara y más así. 27,13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 455
Brasil. 1725. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 106.02) (KM. 117). Bellísima. Brillo original. Rara y más así. AU. 53,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 133
1642. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1542) (Vanhoudt 637.BS). En cápsula de la NGC como MS61, nº 5785294-005, como Amberes por error. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. 11,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 279
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1914) (Cal.Onza 673). Primer busto. Acuñación del anverso algo empastada. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 167
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266) (Cal.Onza 462). Tipo "cruz". Ceca, ensayador y valor en anverso. Escudo de los Habsburgo. Precioso color. Rara. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 495
1875. 25 pesetas. (Ed. B48) (Ed. 264) (Filabo 48) (Ruiz y Alentorn 100) (BBE. 129-130) (Pick 6). 1 de enero. Rarísimo y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 79
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644) (M.R. falta). Muy bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 4,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 447
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 92). Ligero exceso de plata en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 123. Muy rara y más así. 2,60 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 255
1768. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1332). Tipo "cara de rata". Bellísima. Brillo original. Muy rara, sólo tenemos referencia de cinco ejemplares más y éste es el mejor de todos. 3,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 113
1617. Felipe III. Segovia. 8 reales. (AC. 948). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 282
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1923) (Cal.Onza 686). Segundo tipo "cara de rata". Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 170
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2281) (Cal.Onza 495). Tipo "cruz". 8 - M / S - 8. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 199
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (AC. 767) (Cal.Onza 581). Segundo busto. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 108
590 (sic). Felipe II. Segovia. I. 8 reales. (AC. 681, mismo ejemplar). Preciosa pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 181. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos tres ejemplares. 27,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 172
1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2296) (Cal.Onza 519). Tipo "cruz". La acuñación del anverso calcada en el reverso. Algo descentrada. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 207
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 833) (Cal.Onza 652). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 56
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Busto de Ferran I. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2189048-013. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 305
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2083) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). Tipo "cara de rata". Sin punto entre la ceca. Con punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 90. Rarísima así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 436
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 73
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369). Bella. Brillo original. Rara así. 4,55 g. S/C-.