1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 38). Golpecitos. Ejemplar muy digno para esta mítica pieza. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1381. Muy rara. 24,70 g. MBC.
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 10). Canto liso. Escudete de Catalunya en reverso. Bella. Brillo original. Rara. 24,08 g. S/C.
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 14). Canto estriado. Escudete de Catalunya en anverso. Bellísima. Ex Áureo 17/12/1996, nº 937. Muy rara. 26,27 g. Proof.
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 21). Acuñada en plata. Golpecitos en canto. Atractiva. Ex Áureo 01/07/1997, nº 950. Muy rara. 24,20 g. EBC-.
* 1878. Alfonso XII. Barcelona. Prueba de presentación. 2 céntimos. (AC. 2). Acuñación floja en parte del margen. Bella. Brillo original. Pátina marrón-rojiza. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 62. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 53. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 410. Extraordinariamente rara, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección General Prim. 2,14 g. S/C-.
1877. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 7). Sin OM. Prueba adoptada. Bellísima. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 67. Rarísima. 10,20 g. S/C.
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 92). Ligero exceso de plata en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 123. Muy rara y más así. 2,60 g. EBC-/EBC.
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,48 g. EBC/EBC+.
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Sin las oxidaciones habituales de esta pieza. Ex Áureo 16/04/1996, nº 859. Muy rara así. 3,80 g. EBC-.