Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 220 Numistats ref: 618577

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 1069 References
1761. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 818). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 188. Rara así. 13,50 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 38 Numistats ref: 618395

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 399 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20) (Cru.C.G. 2209). Marca: C. Atractiva. Precioso color. Rara y más así. 3,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 286 Numistats ref: 618643

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1958 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Precioso color. Rara así. 26,89 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3400 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 285 Numistats ref: 618642

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1949 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1949) (Cal.Onza 712). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. 26,89 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 300 Numistats ref: 618657

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2036 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Hoja en reverso. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 283 Numistats ref: 618640

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1926 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1926) (Cal.Onza 689). Segunto tipo "cara de rata". Leves marquitas. Bonita pátina de monetario. Rara. 27 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 309 Numistats ref: 618666

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2131 Aureo-Calicó (2008) 206 References
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Gran parte de brillo original. Ex Arriols-Enseñat 14/05/1977, nº 583. Rara. 26,99 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3400 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 69 Numistats ref: 618426

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero de plata. (AB. 225, como cuarto de maravedí) (M.M. A10:3.10). Muy bella. Rara y más así. 1,36 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 197 Numistats ref: 618554

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 26,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3400 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 20 Numistats ref: 618377

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Abasida de Bagdad. AH 293. Al-Muktafi billah. Ras al-Ayn. Dinar. (S.Album 243.1). Ceca muy rara, y probablemente esta es la única pieza conocida posterior a AH 290 de este taller. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 915. 3,06 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 101 Numistats ref: 618458

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 752 Aureo-Calicó (2008) 93 References
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 752). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Rara. 6,99 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 417 Numistats ref: 618774

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1769 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1234). Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Leves marquitas. Precioso color. Rara y más así. 27,07 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3500 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 237 Numistats ref: 618594

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1222 Aureo-Calicó (2008) 1025 References
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1222). Mínimas manchitas en reverso. Pátina. Bella. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 110. Rarísima y más así. 26,92 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
3500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 371 Numistats ref: 618728

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina anaranjada. Muy rara así. 6,76 g. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3600 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 192 Numistats ref: 618549

1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (AC. 648). Tipo de busto único usado solamente en esta ceca para los 2, 4 y 8 escudos. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1049. Muy rara. Pocos ejemplares conocidos. 6,72 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 30 Numistats ref: 618387

Comtat d'Urgell. Pere I de Catalunya-Aragó, comte i tutor d'Aurembiaix (1209-1213). ¿Lleida?. Diner. (Cru.V.S. 121, mismo ejemplar) (Balaguer 125.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1937, mismo ejemplar). Atractiva pátina. Rarísima, sólo otra conocida, la subastada por nuestra firma en la Colección Ègara, nº 53. 0,84 g. MBC. Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 362 Numistats ref: 618719

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1686 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1686) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). Muy bella. Pleno brillo original. Precioso color. Muy rara así. 26,98 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 414 Numistats ref: 618771

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1752 Aureo-Calicó (2008) 11 References
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1209). Hojita. Leves rayitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. 26,98 g. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3620 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 238 Numistats ref: 618595

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1223 Aureo-Calicó (2008) 1026 References
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1223). Leves sombras. Muy atractiva. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 27,02 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
3700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 269 Numistats ref: 618626

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1774 Aureo-Calicó (2008) 295 References
1789. Carlos III. Lima. IJ. 4 escudos. (AC. 1774). Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 606. Rara y más así. 13,43 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
1 Past auctions