Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 269
1789. Carlos III. Lima. IJ. 4 escudos. (AC. 1774). Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 606. Rara y más así. 13,43 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 289
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1962) (Cal.Onza 727). Bella. Rara y más así. 27,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 314
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2183) (Cal.Onza 958). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 450
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 202
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 775) (Cal.Onza 590). Hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 28
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 70) (Balaguer 76.6, mismo ejemplar, indica: siete conocidas, sólo otra en manos privadas) (Cru.C.G. 1882). Bella. Muy rara. 0,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 139
1687. Carlos II. Segovia. 8 reales. (AC. 774). Tipo "María". Atractiva. Muy rara. 20,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 109
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 291
1786/74. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 8 escudos. (AC. 1970.1) (Cal.Onza falta). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más con estas rectificaciones. 27,09 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 76
Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (AB. 538 var) Muy atractiva. Preciosa pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 262. Ex Colección Balsach. Rarísima. 3,33 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 99
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). / / S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA.En cápsula de la NGC como MS61 nº 3067814-014. Muy bella. Ex Heritage 13/01/2009, nº 22676. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1096. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 158
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1994). Mínimo defecto de acuñación en borde. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 311
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 205
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 822) (Cal.Onza 642). Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 483
Países Bajos. 1851. Guillermo III. Utrecht. 10 gulden. (Fr. 340) (KM. 95). En cápsula de la NGC como MS63, nº 165643.63/86468912. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 472
Francia. 1669. Luis XIV. A (París). 1 louis d'or. (Fr. 423) (KM. 219.1). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 620042.63/21024768. Muy bella. Preciosa pátina irisada. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 201
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 774) (Cal.Onza 588). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 308
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 80
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667) (M.R. 20.16 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. En cápsula de la NGC como MS61, nº 5711808-002. Bella. Rara y más así. 4,59 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 13
Chindasvinto (642-653). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 417) (R.Pliego 533a). Muy bella. Rara así. 1,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 198
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. 26,95 g. EBC.