Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 23 Numistats ref: 618380

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Ausona - Moneda episcopal. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52.12, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1860). Bella. Muy rara así. 0,89 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 24 Numistats ref: 618381

Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 61) (Balaguer 69.8, mismo ejemplar, indica: ocho conocidas, sólo otra en manos privadas) (Cru.C.G. 1875). Rarísima. 0,39 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 25 Numistats ref: 618382

Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71.10, mismo ejemplar, indica: trece conocidas, sólo cinco en manos privadas) (Cru.C.G. 1877). Bella. Muy rara y más así. 0,24 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 26 Numistats ref: 618383

Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72.10, mismo ejemplar, indica: catorce conocidas, sólo cinco en manos privadas) (Cru.C.G. 1878). Atractiva. Muy rara. 0,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 27 Numistats ref: 618384

Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73.13, mismo ejemplar, indica: trece conocidas, sólo cuatro en manos privadas) (Cru.C.G. 1879). Atractiva. Muy rara. 0,21 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 28 Numistats ref: 618385

Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 70) (Balaguer 76.6, mismo ejemplar, indica: siete conocidas, sólo otra en manos privadas) (Cru.C.G. 1882). Bella. Muy rara. 0,32 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 29 Numistats ref: 618386

Comtat de Girona - Emissions dels comtes de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Girona. Diner. (Cru.V.S. 74) (Balaguer 80.10, mismo ejemplar, indica: diez conocidas, sólo tres en manos privadas) (Cru.C.G. 1842). Atractiva. Rarísima. 0,66 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 30 Numistats ref: 618387

Comtat d'Urgell. Pere I de Catalunya-Aragó, comte i tutor d'Aurembiaix (1209-1213). ¿Lleida?. Diner. (Cru.V.S. 121, mismo ejemplar) (Balaguer 125.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1937, mismo ejemplar). Atractiva pátina. Rarísima, sólo otra conocida, la subastada por nuestra firma en la Colección Ègara, nº 53. 0,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 31 Numistats ref: 618388

Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. ¿Matriz o cuño de la pugesa?. (Cru.V.S. tipo 130) (Cru.C.G. tipo 1947) (A.N. 33, págs. 65-68, nº 1, mismo ejemplar). Letrás góticas. Sin la inicial de la condesa. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 30. Rarísima. ¿Única conocida?. 21,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 32 Numistats ref: 618389

Alfons I Autoridad
Óbolo jaqués Denominación
Cru.V.S. 299 Referencias
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Ex Áureo Selección 2007, nº 28. Muy rara así. 0,40 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 33 Numistats ref: 618390

Jaume I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 316 Referencias
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 194. Escasa así. 0,95 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 34 Numistats ref: 618391

Jaume I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 317 Referencias
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Vellón rico. Bella. Ex Áureo 12/03/1990, nº 190. Rara así. 0,46 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 35 Numistats ref: 618392

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 333.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia 41) (Cru.C.G. 3150a). Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Bonita pátina. Muy rara. 3,02 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 36 Numistats ref: 618393

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 335.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1) (Badia 55) (Cru.C.G. 2152a). Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. Preciosa pátina. Rara. 3,18 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 37 Numistats ref: 618394

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 339.2 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339.2) (Badia falta) (Cru.C.G. 2156). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la segunda del reverso. Bella. Escasa así. 3,13 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 38 Numistats ref: 618395

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 399 Referencias
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20) (Cru.C.G. 2209). Marca: C. Atractiva. Precioso color. Rara y más así. 3,38 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 39 Numistats ref: 618396

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 401 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A del anverso sin travesaño. Muy bella. Escasa así. 3,26 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 40 Numistats ref: 618397

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 402.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia 212) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. Bella. Rara así. 3,14 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 41 Numistats ref: 618398

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 413 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 413) (Badia falta tipo) (Cru.C.G. 2227). Flor-anillo-flor en el vestido. Cospel ligeramente irregular. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. 2,91 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 43 Numistats ref: 618400

Pere III Autoridad
Alfonsí Denominación
Cru.V.S. 457.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). Bella. Escasa. 3,20 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
18 Subastas pasadas