Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 24 Numistats ref: 618381
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 61) (Balaguer 69.8, mismo ejemplar, indica: ocho conocidas, sólo otra en manos privadas) (Cru.C.G. 1875). Rarísima. 0,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 25 Numistats ref: 618382
Categoria
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71.10, mismo ejemplar, indica: trece conocidas, sólo cinco en manos privadas) (Cru.C.G. 1877). Bella. Muy rara y más así. 0,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 26 Numistats ref: 618383
Categoria
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72.10, mismo ejemplar, indica: catorce conocidas, sólo cinco en manos privadas) (Cru.C.G. 1878). Atractiva. Muy rara. 0,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 27 Numistats ref: 618384
Categoria
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73.13, mismo ejemplar, indica: trece conocidas, sólo cuatro en manos privadas) (Cru.C.G. 1879). Atractiva. Muy rara. 0,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 28 Numistats ref: 618385
Categoria
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 70) (Balaguer 76.6, mismo ejemplar, indica: siete conocidas, sólo otra en manos privadas) (Cru.C.G. 1882). Bella. Muy rara. 0,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 29 Numistats ref: 618386
Categoria
Comtat de Girona - Emissions dels comtes de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Girona. Diner. (Cru.V.S. 74) (Balaguer 80.10, mismo ejemplar, indica: diez conocidas, sólo tres en manos privadas) (Cru.C.G. 1842). Atractiva. Rarísima. 0,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 30 Numistats ref: 618387
Categoria
Comtat d'Urgell. Pere I de Catalunya-Aragó, comte i tutor d'Aurembiaix (1209-1213). ¿Lleida?. Diner. (Cru.V.S. 121, mismo ejemplar) (Balaguer 125.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1937, mismo ejemplar). Atractiva pátina. Rarísima, sólo otra conocida, la subastada por nuestra firma en la Colección Ègara, nº 53. 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 31 Numistats ref: 618388
Categoria
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. ¿Matriz o cuño de la pugesa?. (Cru.V.S. tipo 130) (Cru.C.G. tipo 1947) (A.N. 33, págs. 65-68, nº 1, mismo ejemplar). Letrás góticas. Sin la inicial de la condesa. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 30. Rarísima. ¿Única conocida?. 21,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 35 Numistats ref: 618392
Jaume II
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 333.1
Referencias
Categoria
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia 41) (Cru.C.G. 3150a). Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Bonita pátina. Muy rara. 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 36 Numistats ref: 618393
Jaume II
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 335.1
Referencias
Categoria
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1) (Badia 55) (Cru.C.G. 2152a). Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. Preciosa pátina. Rara. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 37 Numistats ref: 618394
Jaume II
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 339.2
Referencias
Categoria
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339.2) (Badia falta) (Cru.C.G. 2156). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la segunda del reverso. Bella. Escasa así. 3,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 38 Numistats ref: 618395
Pere III
Autoridad
Florí
Denominación
Año
Cru.V.S. 399
Referencias
Categoria
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20) (Cru.C.G. 2209). Marca: C. Atractiva. Precioso color. Rara y más así. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 39 Numistats ref: 618396
Pere III
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 401
Referencias
Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A del anverso sin travesaño. Muy bella. Escasa así. 3,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 40 Numistats ref: 618397
Pere III
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 402.1
Referencias
Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia 212) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. Bella. Rara así. 3,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 41 Numistats ref: 618398
Pere III
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 413
Referencias
Categoria