Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 468
Francia. Luis XII (1498-1515). Lyon. 1 écu d'or au porc-épic. (Fr. 325) (D. 655). En cápsula de la PCGS como MS64, nº 686274.64/36817705. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 3,47 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 129
1623. Felipe IV. Sevilla. C. 1 escudo. (AC. 1740) (Tauler falta). Ordinal del rey III. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 419. Rarísima. ¿Única conocida? 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 220
1761. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 818). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 188. Rara así. 13,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 38
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20) (Cru.C.G. 2209). Marca: C. Atractiva. Precioso color. Rara y más así. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 286
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Precioso color. Rara así. 26,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 285
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1949) (Cal.Onza 712). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. 26,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 300
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Hoja en reverso. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 283
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1926) (Cal.Onza 689). Segunto tipo "cara de rata". Leves marquitas. Bonita pátina de monetario. Rara. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 309
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Gran parte de brillo original. Ex Arriols-Enseñat 14/05/1977, nº 583. Rara. 26,99 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 69
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero de plata. (AB. 225, como cuarto de maravedí) (M.M. A10:3.10). Muy bella. Rara y más así. 1,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 197
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 26,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 20
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 101
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 752). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Rara. 6,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 417
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1234). Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Leves marquitas. Precioso color. Rara y más así. 27,07 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 237
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1222). Mínimas manchitas en reverso. Pátina. Bella. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 110. Rarísima y más así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 371
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina anaranjada. Muy rara así. 6,76 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 192
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (AC. 648). Tipo de busto único usado solamente en esta ceca para los 2, 4 y 8 escudos. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1049. Muy rara. Pocos ejemplares conocidos. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 30
Comtat d'Urgell. Pere I de Catalunya-Aragó, comte i tutor d'Aurembiaix (1209-1213). ¿Lleida?. Diner. (Cru.V.S. 121, mismo ejemplar) (Balaguer 125.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1937, mismo ejemplar). Atractiva pátina. Rarísima, sólo otra conocida, la subastada por nuestra firma en la Colección Ègara, nº 53. 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 362
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1686) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). Muy bella. Pleno brillo original. Precioso color. Muy rara así. 26,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 414
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1209). Hojita. Leves rayitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 238