Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 379
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 371). Pátina irregular. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,63 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 380
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1/2 real. (AC. 446) (Restrepo 106-7). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ejemplar extraordinario para esta ceca. Muy rara así. 1,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 381
1816. Fernando VII. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 461). En cápsula de la NGC como MS-63, nº 2887401-008.Parte del anverso incuso en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 333. Ex Colección Medina. Colección Val y Mexía. Rara así. 1,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 382
1817. Fernando VII. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 462). En cápsula de la NGC como MS-62, nº 2134393-001. Bella. Brillo original. Colección Val y Mexía. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 383
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (AC. 680). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 2,94 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 384
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (AC. 722). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 308. Ex Colección O'Callaghan. Muy escasa así. 6 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 385
1817. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 817). En cápsula de la NGC como MS61, nº 548556-013. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 482. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 386
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 4 reales. (AC. 1030). Busto drapeado. Mínimas rayitas. Muy bella. Rara así. 13,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 387
1812. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1066). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 388
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Bella. Brillo original. Rara así. 13,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 389
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Rara así. 27,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 390
Filipinas. 1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1303) (KM. 24). Acuñada sobre 8 reales de Perú, Lima 1827 JM. Rayitas y hojitas. Muy rara. 25,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 391
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1225). Raya de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 392
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). Bella. Brillo original. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 393
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). Bella. Brillo original. Rara así. 26,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 394
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4222415-018. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 05/11/2015, nº 42545. Ex Colección O'Harrow. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 395
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1381). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2761. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 396
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 550. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 388 Escasa así. 27,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 397
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Golpe en canto y leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 26,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 398
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1419). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 397. Escasa así. 27,07 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 399
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC/EBC+.