1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 367). Busto desnudo. Bellísima. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Muy rara así, posiblemente la mejor conocida. 1,53 g. S/C-.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1/2 real. (AC. 446) (Restrepo 106-7). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ejemplar extraordinario para esta ceca. Muy rara así. 1,66 g. EBC.
1816. Fernando VII. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 461). En cápsula de la NGC como MS-63, nº 2887401-008.Parte del anverso incuso en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 333. Ex Colección Medina. Colección Val y Mexía. Rara así. 1,67 g. S/C-.
1817. Fernando VII. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 462). En cápsula de la NGC como MS-62, nº 2134393-001. Bella. Brillo original. Colección Val y Mexía. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 384 Numistats ref: 618741
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (AC. 722). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 308. Ex Colección O'Callaghan. Muy escasa así. 6 g. S/C-.
1817. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 817). En cápsula de la NGC como MS61, nº 548556-013. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 482. Rara así. EBC+.
Filipinas. 1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1303) (KM. 24). Acuñada sobre 8 reales de Perú, Lima 1827 JM. Rayitas y hojitas. Muy rara. 25,63 g. MBC.