Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 374 Numistats ref: 618731

Fernando VII Autoridad
Ochavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1534 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). El 3 de la fecha recto. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,82 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
300 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 375 Numistats ref: 618732

Fernando VII Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 1519 Referencias
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Mínimo defecto en canto. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 14,33 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 376 Numistats ref: 618733

Fernando VII Autoridad
Octavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 1614 Referencias
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (AC. 80). Mínimo defecto de acuñación. Bella. Rara así. CU. 1,57 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 377 Numistats ref: 618734

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 1592 Referencias
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). Bella. Escasa así. 1,37 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
161 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 378 Numistats ref: 618735

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 367 Aureo-Calicó (2008) 1318 Referencias
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 367). Busto desnudo. Bellísima. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Muy rara así, posiblemente la mejor conocida. 1,53 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 379 Numistats ref: 618736

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 371 Aureo-Calicó (2008) 1322 Referencias
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 371). Pátina irregular. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,63 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 380 Numistats ref: 618737

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 446 Aureo-Calicó (2008) 1385 Referencias
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1/2 real. (AC. 446) (Restrepo 106-7). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ejemplar extraordinario para esta ceca. Muy rara así. 1,66 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 381 Numistats ref: 618738

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 461 Aureo-Calicó (2008) 1395 Referencias
1816. Fernando VII. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 461). En cápsula de la NGC como MS-63, nº 2887401-008.Parte del anverso incuso en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 333. Ex Colección Medina. Colección Val y Mexía. Rara así. 1,67 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 382 Numistats ref: 618739

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 1396 Referencias
1817. Fernando VII. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 462). En cápsula de la NGC como MS-62, nº 2134393-001. Bella. Brillo original. Colección Val y Mexía. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
360 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 383 Numistats ref: 618740

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 1227 Referencias
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (AC. 680). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 2,94 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 384 Numistats ref: 618741

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (AC. 722). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 308. Ex Colección O'Callaghan. Muy escasa así. 6 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 385 Numistats ref: 618742

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 817 Aureo-Calicó (2008) 905 Referencias
1817. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 817). En cápsula de la NGC como MS61, nº 548556-013. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 482. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 386 Numistats ref: 618743

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1030 Aureo-Calicó (2008) 708 Referencias
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 4 reales. (AC. 1030). Busto drapeado. Mínimas rayitas. Muy bella. Rara así. 13,49 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 387 Numistats ref: 618744

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1066 Aureo-Calicó (2008) 741 Referencias
1812. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1066). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,48 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 388 Numistats ref: 618745

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1144 Aureo-Calicó (2008) 830 Referencias
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Bella. Brillo original. Rara así. 13,42 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 389 Numistats ref: 618746

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Rara así. 27,06 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 390 Numistats ref: 618747

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1303 Aureo-Calicó (2008) 534 Referencias
Filipinas. 1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1303) (KM. 24). Acuñada sobre 8 reales de Perú, Lima 1827 JM. Rayitas y hojitas. Muy rara. 25,63 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 391 Numistats ref: 618748

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1225 Aureo-Calicó (2008) 460 Referencias
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1225). Raya de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 392 Numistats ref: 618749

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 484 Referencias
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). Bella. Brillo original. 26,93 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
250 EUR Estimado
380 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 393 Numistats ref: 618750

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 504 Referencias
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). Bella. Brillo original. Rara así. 26,74 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
750 EUR Estimado
600 EUR Realizado
64 Subastas pasadas