1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Pleno brillo original. Rara así. 27,04 g. EBC+/S/C-.
s/d (1541-1542). Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (AC. 123). Mínimo golpecito. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 183. Muy rara y más así. 13,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 466 Numistats ref: 618823
Monedas extranjeras / World coins
Francia. Carlos V (1364-1380). 1 franc à cheval. (Fr. 285) (D. 358). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4446222-001. Bella. Rara así. AU. S/C-.
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 741.1). Procedente del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. Bella. Brillo original. Rara rectificación de fecha. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 13,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 91 Numistats ref: 618448
Reyes Católicos
Authority
4 Reales
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 541
References
Monarquía española / Spanish Monarchy
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (AC. 541). Pátina irregular. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 136. Ex Colección Isaac Rudman. Rarísima. ¿Única conocida?. 13,59 g. MBC+.
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 21). Acuñada en plata. Golpecitos en canto. Atractiva. Ex Áureo 01/07/1997, nº 950. Muy rara. 24,20 g. EBC-.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 27,11 g. EBC+.
1785. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (AC. 1663). Golpecito en canto. Bonito color. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 8. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 424 Numistats ref: 618781
Fernando VII
Authority
8 Escudos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 1861
References
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1861) (Cal.Onza 1342 var por leyenda del reverso). Busto almirante. Punto entre ET e IND. EELIX. Levísimas marquitas. Bella. Restos de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 382. Rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC+.
1877. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 7). Sin OM. Prueba adoptada. Bellísima. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 67. Rarísima. 10,20 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 227 Numistats ref: 618584
Carlos III
Authority
8 Reales
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 1069
References
1788/2. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1069). Rayitas superficiales. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 196. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 434. Ex Colección Enrique Blanco. Rarísima así. 27,27 g. S/C-.
1779/7. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2187) (Cal.Onza 962 la señala como "muy rara"). Bella. Brillo original. 27,05 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 467 Numistats ref: 618824
Francia. Enrique VI (1422-1453). 1 salut d'or. (Fr. 301) (D. 443a). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3153201-001. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-/S/C.
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1753) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Leves marquitas y hojitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 29 Numistats ref: 618386
Monedas medievales / Medieval coins
Comtat de Girona - Emissions dels comtes de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Girona. Diner. (Cru.V.S. 74) (Balaguer 80.10, mismo ejemplar, indica: diez conocidas, sólo tres en manos privadas) (Cru.C.G. 1842). Atractiva. Rarísima. 0,66 g. EBC-.