Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 223
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 29
Comtat de Girona - Emissions dels comtes de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Girona. Diner. (Cru.V.S. 74) (Balaguer 80.10, mismo ejemplar, indica: diez conocidas, sólo tres en manos privadas) (Cru.C.G. 1842). Atractiva. Rarísima. 0,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 218
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 292
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (AC. 1974) (Cal.Onza falta). Último año de este ensayador. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 27,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 155
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1871). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1260. Rara y más así. Sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 499
1907. 500 pesetas. (Ed. B100) (Ed. 316) (Pick 60a). 28 de enero. Certificado por la PMG como About Uncirculated 55. Extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 448
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,67 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 400
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 escudo. (AC. 1495). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2797241-006. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 118
1619. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 390) (Vanhoudt 617.AN P2). Rayitas y leve defecto de acuñación. Muy rara y más así. 64,16 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 422
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1792) (Cal.Onza 1263). Bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 98
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 661). Sin los títulos REX ni REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1338. Escasa y más así. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 110
s/d (desde 1566). Felipe II. Granada. A/D. 2 escudos. (AC. 814.2) (Tauler falta). La marca de ensayador A (Alonso de Valladolid) sobre D (desconocido). Sin adornos en los ángulos lobulares. Precioso color. Muy rara. ¿Único ejemplar conocido?. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 67
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038) (M.M. A8:23.33). Bella. Precioso color. 3,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 200
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 771) (Cal.Onza 584). Mínimas hojitas en reverso. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara. 26,96 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 5
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (A.N. 36, pág. 43, nº 4, mismo ejemplar). Muy bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 47. Rara. 4,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 96
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (AC. 607). Bella. Precioso color. Rara. 4,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 416
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 399. Rara así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 288
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 725). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 250. Muy rara así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 165
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Golpecito en canto. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 449
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 6,45 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 55
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 102. Ex Colección Golf. Rara así. 3,47 g. EBC+.