Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 358
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 359
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). Muy bella. Pleno brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 510. Rara así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 360
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 361
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha rectificado sobre otro. Rayita en anverso. Gran parte de brillo original. Bellísima. Rara así. 27,05 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 362
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1686) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). Muy bella. Pleno brillo original. Precioso color. Muy rara así. 26,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 363
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1693) (Cal.Onza 1081). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Seis clavos en la armadura. Acuñación algo empastada. Bella. Restos de brillo original. Escasa y más así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 364
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 365
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). Leves rayitas en campo del anverso. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 366
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 27,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 367
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (AC. 26). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 257. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1673. Muy rara así. 13,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 368
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 35). Leves rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Escasa y más así. 25,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 369
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Insignificante golpecito en canto. Bella. Ex Áureo 25/04/1989, nº 617. Rara y más así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 370
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (AC. 45). Ligera zona en reverso floja de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 27,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 371
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina anaranjada. Muy rara así. 6,76 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 372
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 55) (Cal.Onza 1189). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 373
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1728. Muy rara así. 13,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 374
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). El 3 de la fecha recto. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 375
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Mínimo defecto en canto. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 14,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 376
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (AC. 80). Mínimo defecto de acuñación. Bella. Rara así. CU. 1,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 377
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). Bella. Escasa así. 1,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 378
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 367). Busto desnudo. Bellísima. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Muy rara así, posiblemente la mejor conocida. 1,53 g. S/C-.