1804. Carlos IV. México. TH. 1 escudo. (AC. 1138). En cápsula de la NGC como MS63+, nº 5860924-004. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2050) (Cal.Onza 818) (Restrepo 73-30). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 24 Numistats ref: 618381
Monedas medievales / Medieval coins
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 61) (Balaguer 69.8, mismo ejemplar, indica: ocho conocidas, sólo otra en manos privadas) (Cru.C.G. 1875). Rarísima. 0,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 486 Numistats ref: 618843
Monedas extranjeras / World coins
Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 cruzado. (Fr. 21) (Gomes 70.04 var). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 3,51 g. EBC+.
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). Leves rayitas en campo del anverso. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+/S/C-.
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha rectificado sobre otro. Rayita en anverso. Gran parte de brillo original. Bellísima. Rara así. 27,05 g. EBC+/S/C-.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 854). Primer año de busto. Levísimas rayitas. Magnífico ejemplar. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2003, nº 809. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 321. Muy rara así. 13,53 g. EBC.
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2191) (Cal.Onza 965). Rayita del cuño. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. 27 g. EBC+.
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 612). Flor como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Las coronas interrumpen la leyenda. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1304. Muy rara así. 4,53 g. MBC+.