Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 316
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2191) (Cal.Onza 965). Rayita del cuño. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 317
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Bella. Brillo original. Rara así. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 318
1807. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 85). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 288. Escasa así. 11,53 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 319
1799/8. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 126). Hojita superficial. Bella. Parte de brillo original. Rara rectificación. 0,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 320
1802. Carlos IV. Santiago. J.J. 1/2 real. (AC. 349). En cápsula de la NGC como MS-64, nº 2887401-004. Muy bella. Brillo original. Colección Val y Mexía. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 321
1801. Carlos IV. México. FT. 1 real. (AC. 443). Muy bella. Preciosa pátina. Escasa así. 3,40 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 322
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 559). Muy bella. Pátina muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 167. Rara así. 6,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 323
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 324
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 884). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 193. Muy rara y más así. 27,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 325
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 890). Pátina. Muy bella. Rara así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 326
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 909). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,86 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 327
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 289. Escasa así. 26,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 328
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 924). Pequeña parte del canto mal acuñada. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,13 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 329
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). Leves rayitas. Brillo original. Escasa así. 26,50 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 330
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). Atractiva. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 331. Escasa así. 26,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 331
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 332
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 333
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Mínimas impurezas. Bellísima. Brillo original. Rara así. 26,73 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 334
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 335
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1047). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 244. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 405. Rara y más así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 336
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,33 g. EBC+/S/C-.