1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 953). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,97 g. EBC-/EBC.
1779/7. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2187) (Cal.Onza 962 la señala como "muy rara"). Bella. Brillo original. 27,05 g. EBC+/S/C-.
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2191) (Cal.Onza 965). Rayita del cuño. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. 27 g. EBC+.
1802. Carlos IV. Santiago. J.J. 1/2 real. (AC. 349). En cápsula de la NGC como MS-64, nº 2887401-004. Muy bella. Brillo original. Colección Val y Mexía. Rara así. EBC+.
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 559). Muy bella. Pátina muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 167. Rara así. 6,66 g. EBC+.
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 884). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 193. Muy rara y más así. 27,05 g. S/C-.
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 289. Escasa así. 26,51 g. EBC/EBC+.
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 924). Pequeña parte del canto mal acuñada. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,13 g. EBC+/S/C-.
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). Atractiva. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 331. Escasa así. 26,95 g. EBC/EBC+.