Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 463
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270) (D. 249). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4354337-002. Bella. Brillo original. Muy escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 317
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Bella. Brillo original. Rara así. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 426
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1864) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Rayita. Precioso color. Muy rara. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 290
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965) (Cal.Onza 730). Bella. Brillo original. Escasa y más así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 50
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var, indica diez ejemplares en colecciones particulares entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. 3,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 421
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1257). Busto imaginario. Leves impurezas. Preciso color. Parte de brillo original. Ex Arriols-Enseñat 14/05/1977 nº 688. Escasa. 27,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 14
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 25
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71.10, mismo ejemplar, indica: trece conocidas, sólo cinco en manos privadas) (Cru.C.G. 1877). Bella. Muy rara y más así. 0,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 104
s/d. Juana y Carlos. Granada. 1 escudo. (AC. 184, mismo cuño de anverso) (Tauler 10a). Armas de Sicilia en lugar de las de Navarra. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 215
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 real. (AC. 500) (Restrepo 38-1). Primer año de busto. Extraordinario ejemplar para esta ceca. Ex Áureo Selección 2003, nº 181. Rarísima así. 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 234
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1159). Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Leves marquitas. Atractiva. Muy rara. 26,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 352
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Rayitas. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 355
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1654) (Cal.Onza 1045). La marca de ceca acuñada sobre otra invertida. Bella. Brillo original. Rara así. 27,08 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 363
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1693) (Cal.Onza 1081). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Seis clavos en la armadura. Acuñación algo empastada. Bella. Restos de brillo original. Escasa y más así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 470
Francia. 1641. Luis XIII. A (París). 1/2 louis d'or. (Fr. 411) (KM. 125). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3479062-012. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 350
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). Muy bella. Precioso color. Rara así. 27,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 403
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). Primer busto. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 6,70 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 310
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2148) (Cal.Onza 923). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 855. Rara así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 313
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 953). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 359
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). Muy bella. Pleno brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 510. Rara así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 306
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 866) (Restrepo 72-2a). Sin punto después de R. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1526. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.