1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (AC. 1834) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Ínfimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,50 g. EBC/EBC+.
1753. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (AC. 614). Segundo busto. Sin indicación de valor. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 16 Numistats ref: 618373
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almorávides. AH 500. Ali ibn Yusuf. Valencia. Dinar. (V. 1592) (Hazard 222) (Cru.C.G. 1637). Falta la letra "ñun" en la ceca. Bella. Muy rara. 4,05 g. EBC.
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 884). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 193. Muy rara y más así. 27,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 473 Numistats ref: 618830
Monedas extranjeras / World coins
Francia. 1769. Luis XV. A (París). 1/2 louis d'or. (Fr. 465) (KM. 517.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4439667-001. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Sin las oxidaciones habituales de esta pieza. Ex Áureo 16/04/1996, nº 859. Muy rara así. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 193 Numistats ref: 618550
Monarquía española / Spanish Monarchy
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 688). Bonita pátina. Única acuñación de 2 escudos de este rey en Sevilla. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1054. Muy rara. Sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 6,66 g. MBC/MBC+.
1768. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1383). Tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 27 Numistats ref: 618384
Monedas medievales / Medieval coins
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73.13, mismo ejemplar, indica: trece conocidas, sólo cuatro en manos privadas) (Cru.C.G. 1879). Atractiva. Muy rara. 0,21 g. MBC+.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 367). Busto desnudo. Bellísima. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Muy rara así, posiblemente la mejor conocida. 1,53 g. S/C-.
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1047). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 244. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 405. Rara y más así. 26,92 g. EBC/EBC+.
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC+.
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2073) (Cal.Onza 840). Sin clavos en la armadura. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,01 g. EBC.