Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 277 Numistats ref: 618634

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1834 Aureo-Calicó (2008) 352 References
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (AC. 1834) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Ínfimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,50 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 433 Numistats ref: 618790

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 591 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591). Leves rayitas. Bellísima. Brillo original. Rara así. 25,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 191 Numistats ref: 618548

Fernando VI Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 614 Aureo-Calicó (2008) 218 References
1753. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (AC. 614). Segundo busto. Sin indicación de valor. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,36 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 454 Numistats ref: 618811

Austria. s/d (1686-1696). Leopoldo I. Hall. Doble taler. (KM. 1338) (Dav. 3252). Bella. Rara y más así. AG. 57,27 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 16 Numistats ref: 618373

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. AH 500. Ali ibn Yusuf. Valencia. Dinar. (V. 1592) (Hazard 222) (Cru.C.G. 1637). Falta la letra "ñun" en la ceca. Bella. Muy rara. 4,05 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 324 Numistats ref: 618681

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 884 Aureo-Calicó (2008) 623 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 884). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 193. Muy rara y más así. 27,05 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 446 Numistats ref: 618803

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,19 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1800 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 473 Numistats ref: 618830

Francia. 1769. Luis XV. A (París). 1/2 louis d'or. (Fr. 465) (KM. 517.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4439667-001. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 451 Numistats ref: 618808

II República Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Sin las oxidaciones habituales de esta pieza. Ex Áureo 16/04/1996, nº 859. Muy rara así. 3,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 193 Numistats ref: 618550

1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 688). Bonita pátina. Única acuñación de 2 escudos de este rey en Sevilla. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1054. Muy rara. Sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 6,66 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1801 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 140 Numistats ref: 618497

1700. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 462) (Vanhoudt 715.AN). Rara. 27,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 154 Numistats ref: 618511

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Bella. Brillo original. Rara así. 3,37 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1900 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 257 Numistats ref: 618614

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1383 Aureo-Calicó (2008) 643 References
1768. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1383). Tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,35 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 27 Numistats ref: 618384

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73.13, mismo ejemplar, indica: trece conocidas, sólo cuatro en manos privadas) (Cru.C.G. 1879). Atractiva. Muy rara. 0,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 339 Numistats ref: 618696

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1183 Aureo-Calicó (2008) 552 References
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 1 escudo. (AC. 1183). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 3,37 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 378 Numistats ref: 618735

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 367 Aureo-Calicó (2008) 1318 References
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 367). Busto desnudo. Bellísima. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Muy rara así, posiblemente la mejor conocida. 1,53 g. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 23 Numistats ref: 618380

Comtat d'Ausona - Moneda episcopal. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52.12, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1860). Bella. Muy rara así. 0,89 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 335 Numistats ref: 618692

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1047 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1047). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 244. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 405. Rara y más así. 26,92 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 358 Numistats ref: 618715

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1665 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1700 EUR Starting
2300 EUR Estimate
1900 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 303 Numistats ref: 618660

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2073 Aureo-Calicó (2008) 155 References
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2073) (Cal.Onza 840). Sin clavos en la armadura. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,01 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
4 Past auctions