Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 27
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73.13, mismo ejemplar, indica: trece conocidas, sólo cuatro en manos privadas) (Cru.C.G. 1879). Atractiva. Muy rara. 0,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 339
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 1 escudo. (AC. 1183). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 378
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 367). Busto desnudo. Bellísima. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Muy rara así, posiblemente la mejor conocida. 1,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 23
Comtat d'Ausona - Moneda episcopal. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52.12, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1860). Bella. Muy rara así. 0,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 335
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1047). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 244. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 405. Rara y más así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 358
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 303
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2073) (Cal.Onza 840). Sin clavos en la armadura. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 353
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Mínimas rayitas. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 213
1778. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (AC. 134). Muy bella. Brillo original. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1527. Rarísima así. 1,69 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 226
1787/6. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1056). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 357
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). Separación normal entre IND y R. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 420
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 364
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 498
1889. 100 pesetas. (Ed. B83) (Ed. 299) (Pick 41). 1 de junio. Goya. Mínimo doblez central. Extraordinario ejemplar con todo el apresto y sin manipulaciones. Muy raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 106
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (AC. 123) (Cru.C.G. 4144a). Ligera doble acuñación. Bonito color. Comprada a De Falco en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 144. Ex Colección Golf. Rara. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 440
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 14). Canto estriado. Escudete de Catalunya en anverso. Bellísima. Ex Áureo 17/12/1996, nº 937. Muy rara. 26,27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 482
Países Bajos. Utrecht. 1749. 14 gulden. (Fr. 288) (KM. 104). Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. 9,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 278
1776. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1835) (Restrepo 68-3). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 307
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 354
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). Acuñación del anverso algo floja. Bella. Brillo original. Rara así. 26,89 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 360
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+.