Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 274
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). En cápsula de la NGC como MS61, nº 2801277-012. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 275
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 276
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 277
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (AC. 1834) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Ínfimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,50 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 278
1776. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1835) (Restrepo 68-3). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 279
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1914) (Cal.Onza 673). Primer busto. Acuñación del anverso algo empastada. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 280
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). Primer busto. Leves marquitas. Muy bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 281
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). Primer tipo "cara de rata". Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 282
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1923) (Cal.Onza 686). Segundo tipo "cara de rata". Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 283
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1926) (Cal.Onza 689). Segunto tipo "cara de rata". Leves marquitas. Bonita pátina de monetario. Rara. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 284
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1943) (Cal.Onza 706). Rayitas de acuñación y mínima hojita. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 285
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1949) (Cal.Onza 712). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. 26,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 286
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Precioso color. Rara así. 26,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 287
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 288
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 725). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 250. Muy rara así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 289
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1962) (Cal.Onza 727). Bella. Rara y más así. 27,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 290
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965) (Cal.Onza 730). Bella. Brillo original. Escasa y más así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 291
1786/74. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 8 escudos. (AC. 1970.1) (Cal.Onza falta). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más con estas rectificaciones. 27,09 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 292
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (AC. 1974) (Cal.Onza falta). Último año de este ensayador. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 27,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 293
1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1977) (Cal.Onza 740). Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 294
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1979) (Cal.Onza 742). Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-.