Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 26 Numistats ref: 618383
Monedas medievales / Medieval coins
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72.10, mismo ejemplar, indica: catorce conocidas, sólo cinco en manos privadas) (Cru.C.G. 1878). Atractiva. Muy rara. 0,22 g. MBC+.
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). En cápsula de la NGC como MS61, nº 2801277-012. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2799889-017. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 31 Numistats ref: 618388
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. ¿Matriz o cuño de la pugesa?. (Cru.V.S. tipo 130) (Cru.C.G. tipo 1947) (A.N. 33, págs. 65-68, nº 1, mismo ejemplar). Letrás góticas. Sin la inicial de la condesa. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 30. Rarísima. ¿Única conocida?. 21,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 494 Numistats ref: 618851
Medallas / Medals
Gran Bretaña. 1709. Ana. Toma de Mons. (Eimer 440) (MHE. 656, mismo ejemplar) (Van Loon V, pág. 149.II). Grabadores: J. Crocker (anv - Forrer I, 472-479) y S. Bull (rev - Forrer I, 308). Bella. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 313. Rara. Plata dorada. 21,45 g. Ø39 mm. EBC+.
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 escudos. (AC. 1664) (KM. 81, indica la acuñación de 168 ejemplares). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,80 g. EBC-/EBC.
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1680) (Restrepo 60-12). Tipo "cara de rata". Insignificante hojita. Ex Colección de 2 escudos y 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 720. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 438. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 469 Numistats ref: 618826
Monedas extranjeras / World coins
Francia. 1590. Carlos X. A (París). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 389) (D. 1172). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4931613-005. Bella. Brillo original. Rara así. AU. 3,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 465 Numistats ref: 618822
Francia. Carlos V (1364-1380). 1 franc à pied. (Fr. 284) (D. 360). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3735799-002. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 10). Canto liso. Escudete de Catalunya en reverso. Bella. Brillo original. Rara. 24,08 g. S/C.
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 21). Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visibles. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 246. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 735. Muy rara así. 5,76 g. EBC+.