1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1617. Rara y más así. 1,77 g. EBC/EBC+.
1768. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1332). Tipo "cara de rata". Bellísima. Brillo original. Muy rara, sólo tenemos referencia de cinco ejemplares más y éste es el mejor de todos. 3,35 g. EBC+.
1768. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1383). Tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,35 g. MBC/MBC+.
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (AC. 1415) (Restrepo 54-2). Primer año de busto propio. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 134868.64/21002054. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 134817.63/37033742. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.