Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 457 Numistats ref: 618814
Monedas extranjeras / World coins
Brasil. 1787. María I. Lisboa. 1000 reis. (Fr. 91) (Gomes 24.01) (KM. 223). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4923513-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 75 Numistats ref: 618432
Monedas medievales / Medieval coins
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Pilarte coroado (7 dinheiros). (AB. 530) (Gomes 09.02, mismo ejemplar). Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 162. Muy rara y más así. 1,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 477 Numistats ref: 618834
Indias Occidentales danesas. 1904. Christian IX. Copenhague. GJ. 4 daler. (Fr. 2) (KM. 72). En cápsula de la NGC como MS64, nº 5702969-002. Bella. Precioso color. Rara así. AU. S/C-.
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 134817.63/37033742. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1992). Bella. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,71 g. EBC-.
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Primer busto. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3158222-009. Bella. Precioso color. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 487 Numistats ref: 618844
Portugal. 1796. María I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 116) (Gomes 30.06) (KM. 299). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4627002-009. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 22 Numistats ref: 618379
Comtat d'Ausona - Moneda episcopal. Pere de Redorta (1147-1185). Vic. Diner. (Cru.V.S. 43) (Balaguer 49.16, mismo ejemplar, indica: diecinueve conocidas, sólo seis en manos privadas) (Cru.C.G. 1858). Atractiva. Rarísima y más así. 0,81 g. MBC+.
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 741. Rara así. 5,92 g. EBC/EBC+.