Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 231 Numistats ref: 618588

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. 26,94 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1100 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 49 Numistats ref: 618406

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 796 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102) (Cru.C.G. 2840). Marca: bueyes. Muy atractiva. Rara así. 3,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 368 Numistats ref: 618725

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 35). Leves rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Escasa y más así. 25,91 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 488 Numistats ref: 618845

Estados Pontificios. Sixto IV (1471-1484). Roma. 1 ducado. (Fr. 25). Rara y más así. AU. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 270 Numistats ref: 618627

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 303 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1782). Bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2382. Rara y más así. 13,45 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 346 Numistats ref: 618703

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Bella. Brillo original. Rara así. 13,44 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 457 Numistats ref: 618814

Brasil. 1787. María I. Lisboa. 1000 reis. (Fr. 91) (Gomes 24.01) (KM. 223). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4923513-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 412 Numistats ref: 618769

Fernando VII Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 149 References
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 13,52 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1100 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 75 Numistats ref: 618432

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Pilarte coroado (7 dinheiros). (AB. 530) (Gomes 09.02, mismo ejemplar). Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 162. Muy rara y más así. 1,68 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 477 Numistats ref: 618834

Indias Occidentales danesas. 1904. Christian IX. Copenhague. GJ. 4 daler. (Fr. 2) (KM. 72). En cápsula de la NGC como MS64, nº 5702969-002. Bella. Precioso color. Rara así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
950 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 260 Numistats ref: 618617

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1433 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 134817.63/37033742. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
650 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 85 Numistats ref: 618442

Carlos el Malo Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 233 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var) (R.Ros 3.14.10 var 1). Muy bella. Rara y más así. 3 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 112 Numistats ref: 618469

1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). Atractiva. Escasa. 6,52 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 273 Numistats ref: 618630

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1789 Aureo-Calicó (2008) 310 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 13,48 g. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 157 Numistats ref: 618514

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1992 Aureo-Calicó (2008) 429 References
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1992). Bella. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 408 Numistats ref: 618765

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1667 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Primer busto. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3158222-009. Bella. Precioso color. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
850 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 487 Numistats ref: 618844

Portugal. 1796. María I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 116) (Gomes 30.06) (KM. 299). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4627002-009. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
850 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 438 Numistats ref: 618795

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 25,04 g. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 22 Numistats ref: 618379

Comtat d'Ausona - Moneda episcopal. Pere de Redorta (1147-1185). Vic. Diner. (Cru.V.S. 43) (Balaguer 49.16, mismo ejemplar, indica: diecinueve conocidas, sólo seis en manos privadas) (Cru.C.G. 1858). Atractiva. Rarísima y más así. 0,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 175 Numistats ref: 618532

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 741. Rara así. 5,92 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1300 EUR Realized
28 Past auctions